ПРЕМЬЕР ПОРУЧИЛ РАЗРАБОТАТЬ ЛЬГОТНЫЕ ТАРИФЫ НА ПЕРЕВОЗКИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу, Федеральной службе по тарифам и ОАО «РЖД» до 15 мая представить правительству предложения об установлении льготного тарифа на железнодорожные перевозки семян и удобрений, сообщается на сайте кабмина в субботу.

«Представить в Правительство Российской Федерации предложения об установлении льготного тарифа на железнодорожные перевозки семенного фонда, минеральных удобрений, средств защиты растений и продукции сельского хозяйства», – говорится в поручении, которое было дано по итогам совещания по вопросам развития Дальнего Востока, которое состоялось 4 апреля в Хабаровске.

Как сообщало ранее РИА "Новости", Минэкономразвития РФ ожидает, что рост регулируемых тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом в 2015 году составит 5,5%; увеличение тарифов планируется с 1 января, следует из сценарных условий для формирования вариантов прогноза социально-экономического развития РФ в 2013-2015 годах.

Параметры роста тарифов на железнодорожные перевозки в регулируемом секторе в 2012-2014 годы определялись исходя из обеспечения умеренного роста транспортной составляющей потребителей услуг железнодорожного транспорта при перевозке грузов. В связи с этим рост тарифов на грузовые перевозки ограничивался с учетом прогнозируемого уровня инфляции при сохранении практики применения графика гибкого тарифного регулирования. В 2015 году данный подход к росту тарифов сохраняется.