ФЕРМЕРЫ И ХИМИКИ: ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖНО И ПО-ПАРТНЕРСКИ

Природные факторы, сопровождающие нынешнюю весеннюю кампанию, возможно, самые сложные за последнее пятилетие. Из-за неблагоприятных погодных условий прошлой осенью и зимой мы потеряли примерно пятую часть озимых. Те, что сохранились, – ослаблены. Значит надо пересевать, подкармливать минудобрениями. Нуждаются в них и яровые культуры.

На этом фоне наблюдается значительный рост цен – на все виды удобрений и практически повсеместно. Мы не раз писали об этом (например, здесь). Обещанная правительством скидка производителей осталась «на бумаге». Не идут навстречу благим пожеланиям федерального и регионального руководства многочисленные посредники, обсевшие химическую отрасль в виде дочерних и дилерских компаний.

Поэтому редкие примеры взаимопонимания между производителями химудобрений и фермерами так важны сегодня: ведь можно, оказывается, строить отношения и по-человечески, по-партнерски.

Рассказывает исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края В.Л. Зеленский:

Так случилось, что Ставропольской краевой ассоциации фермеров несколько лет не существовало. Но три года назад, благодаря усилиям ее нынешнего руководителя – В. П. Пыленка, она возродилась – и сразу же начала работать на пользу фермерам Ставрополья.

Одно из направлений этой работы – обеспечение крестьянских хозяйств минеральными удобрениями. У ассоциации есть настоящий, хороший партнер – ООО «Агроцентр ЕвроХим – Невинномысск». Благодаря этой организации фермеры края обеспечиваются различными, в том числе и сложными минеральными удобрениями, причем по ценам, гораздо более низким, чем у различных фирм, занимающихся поставками удобрений в край. Так, например, в декабре 2014 года крестьянские хозяйства получали аммиачную селитру по цене 13700 рублей за тонну, что на полторы-две тысячи рублей дешевле, чем у фирмачей. В январе 2015 года, несмотря на резкий взлет доллара и евро, цена на удобрения для фермеров выросла всего на 150 рублей за тонну.

Вот что об этом говорит председатель краевой ассоциации В.П. Пыленок:

– При создании краевой организации три года назад мы поставили себе задачу сотрудничать со всеми организациями, которые способствуют более эффективной работе фермерских хозяйств. Специально записали в своем уставе пункт о принятии в ассоциацию всех, кто может и хочет нам помочь. Наши добрые партнеры становятся ассоциированными членами фермерского союза. Работу ведем совместно – они помогают нам, мы – им.

С некоторыми организациями мы разработали совместный план действий. В частности, с ООО «Агроцентр ЕвроХим Невинномысский». С ним мы плодотворно сотрудничаем уже третий год. Мы действительно получаем реальную помощь, – утверждает Виктор Павлович.

Так, в декабре прошлого года «ЕвроХим» поставил минеральные удобрения почти 60 фермерским хозяйствам трех районов края. Причем, по очень приемлемой цене: аммиачную селитру крестьянские хозяйства получали по цене 13700 рублей за тонну, что на полторы-две тысячи рублей дешевле, чем у фирмачей.

В январе 2015 года, несмотря на резкий взлет доллара и евро, цена на удобрения для фермеров выросла всего на 150 рублей за тонну. Тогда только в одном Курском районе 27 фермерских хозяйств подали заявки на получение удобрений. Не многим меньше было покупателей в Петровском, Степновском, Кировском, Нефтекумском, Изобильненском, Ипатовском и других районах края.

Отмечу такую важную деталь: в районы специально приезжали сотрудники ООО «Агроцентр ЕвроХим Невинномысский» и заключали договора при участии представителей краевой ассоциации и привлеченных нами специалистов ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр».

В ноябре месяце я выезжал на семинар, который «Агроцентр ЕвроХим Невинномысский» проводил в Краснодарском крае. От нашей ассоциации в нем приняло участие 200 глав и членов хозяйств. Сам я занимаюсь фермерством уже 25 лет, но признаюсь: узнал для себя очень много нового. Например, почему желтеют листья у озимой пшеницы? Когда этот вопрос задаю другим фермерам, отвечают, что это признак недостатка азота. Это так, но не только. Оказывается, если желтеют нижние листья – значит, есть в почве нехватка азота, а верхние – нехватка серы.

«Агроцентр ЕвроХим Невинномысский» очень профессионально делает агрохимическое обследование полей, на основе которого предлагает смесь различных удобрений, необходимых растениям для хорошего урожая.

Благодаря совместной работе с декабря по март более 300 фермеров края получили 11 тыс. тонн минеральных удобрений по льготным ценам.