ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ ЗАКОН В ПОДДЕРЖКУ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий финансовую устойчивость сельскохозяйственных кредитных кооперативов. В закон о сельскохозяйственной кооперации добавляется статья о регулировании деятельности таких кооперативов Центробанком.

Кроме того, расширяется перечень источников привлечения денежных средств путем предоставления этим организациям права привлекать средства в соответствии с бюджетным законодательством страны.

Устанавливаются финансовые нормативы для кредитных кооперативов, а также определяются полномочия Банка России по контролю и надзору за их деятельностью.

Центробанк будет вести реестр кооперативов и контролировать выполнение установленных требований. Он сможет проводить плановые проверки не чаще раза в два года, а также внеплановые – на основании заявлений ревизионных союзов сельхозкооперативов.

Банк России теперь вправе запретить кредитному кооперативу привлекать займы участников и принимать новых членов. В случае неисполнения предписаний он может обратиться в суд с заявлением о ликвидации кооператива.

Предусматривается, что средства резервного фонда кредитного кооператива могут быть вложены только в банки, участвующие в системе обязательного страхования вкладов граждан.