РЕКОРДНОЕ ЧИСЛО КРАСНОЯРСКИХ ФЕРМЕРОВ УЧАСТВУЕТ В ПРОГРАММАХ ПОДДЕРЖКИ

Как сообщила исполнительный директор Союза развития крестьянских (фермерских) формирований Красноярского края Л.Х. Кумышева, в регионе закончен прием заявок на получение грантов по программам поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В нынешнем году число желающих принять участие в конкурсе значительно больше, чем в прошлые годы.

Заявки на участие в программе «Начинающий фермер» подало 120 К(Ф)Х, по программе «Развитие семейных животноводческих ферм» – 43 хозяйства. Ранее рекордным считался 2013 год, когда поступило соответственно 115 и 16 заявок.

Общая сумма средств, выделяемых из краевого бюджета на обе программы – 55 млн. рублей. Из федерального бюджета было выделено 30 млн., и регион ожидает дополнительных средств, сообщила Лариса Хасанбиевна.

По информации минсельхоза Красноярского края, сейчас комиссия рассматривает поступившие заявки, затем претендентам предстоит защитить свои проекты. По результатам собеседования определятся победители.

– Для получения безвозмездной государственной поддержки претенденты на грант по развитию семейных животноводческих ферм должны вложить в проект не менее 40% от запрашиваемой суммы. Начинающие фермеры, которые вправе избрать любое сельскохозяйственное направление, – не менее 10%. Остальное составляют средства гранта. С 2015 года к конкурсу на создание и развитие семейных животноводческих ферм допускаются начинающие фермеры, реализовавшие свои проекты. А под категорию «начинающий фермер» подпадают предприниматели, осуществляющие фермерскую деятельность не более двух лет, – уточннил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства Л.Н. Шорохов.

В 2014 году гранты на развитие новых фермерских хозяйств получили 32 человека. Гранты на развитие семейной животноводческой фермы предоставлены 8 руководителям К(Ф)Х.

Фото: Н.Д. Кускашев из поселка Ойский Ермаковского района выиграл грант на развитие семейной конефермы в 2013 году