СТАВРОПОЛЬЕ: ВЕСЕННЯЯ СТРАДА С ПОПРАВКОЙ НА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

В фермерских хозяйствах Ставропольского края в самом разгаре сев яровых. План по закладке урожая ячменя, гороха, овса, яровой пшеницы выполнен уже на 93% – этими культурами засеяно 73,8 тыс. га. Впереди – сев кукурузы, подсолнечника, проса, гречихи, горчицы и других, более поздних культур, на площади около 100 тыс. га, сообщает исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края В.Л. Зеленский.

Это несколько меньше, чем в прошлом году. Но не потому, что у фермеров не хватает семян, удобрений или чего-то еще. Как раз таки в нынешнем году, во многом благодаря Ставропольской краевой Ассоциации К(Ф)Х, и семенами, и удобрениями фермеры обеспечены в достаточной мере. Дело в импортозамещении. Введенные против России западные санкции дали надежду крестьянским хозяйствам на гарантированный сбыт быстро портящейся овощной продукции, которая не может, как зерно, ждать реализации месяцами. Да и цена на эту продукцию, фермеры надеются, должна быть достойной.

А потому посевы картофеля, в сравнении с прошлым годом, увеличены в К(Ф)Х края на 70% – с 1663 гектаров до 2392. В целом овощи в нынешнем году будут выращиваться на площади 5115 га, что на 1312 га больше прошлогоднего. А с учетом бахчевых культур увеличение составит более 80%.

Кроме того, на Ставрополье значительно увеличивается закладка садов, виноградников и ягодников. В основе – теплый южный климат и желание селян возродить выращивание ягод и фруктов (в 70–90 годы прошлого века край полностью обеспечивал себя этой продукцией, но в связи со сменой курса в сельском хозяйстве, многие сады и виноградники были раскорчеваны). Немалую, если не основную роль в возрождении садоводства и виноградарства играют средства, выделяемые на эти цели из федерального и краевого бюджетов.

Так, на весеннюю закладку садов уже выделено 34 млн рублей, а до конца года эта цифра должна увеличиться до 150 млн. По винограду эти позиции, соответственно, 11 и 30 млн рублей. Работа началась уже в прошлом году. При первоначальных планах посадить плодовые деревья на площади 200 га, сады были заложены на площади 332 га. В этом году план – 500 га. Виноградники будут заложено на 230 га. Это общекраевые цифры, конечно, большая часть новых садов и виноградников появится в сельхозорганизациях, но по садам примерно четверть, а по виноградникам и ягодникам треть от заявленных площадей – фермерские.

И это еще не все изменения. В крае принята программа поддержки выращивания овощей в закрытом грунте. Благодаря этому в нынешнем году площадь теплиц и парников должна вырасти вдвое.