ФЕРМЕРЫ СТАВРОПОЛЬЯ УВЕЛИЧИВАЮТ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И СОЗДАЮТ НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

Итоги работы, проделанной в 2013 году сельскими тружениками,  а также задачи на год 2014 были рассмотрены на ежегодной экономической конференции Ставропольского края, прошедшей в начале марта.

Со вступительным словом к участникам конференции, а их было зарегистрировано более 450 человек, обратился исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края В. В. Владимиров.

Основной доклад на конференции сделал министр сельского хозяйства Ставропольского края А. В. Мартычев. Подробно остановившись на достижениях селян Ставрополья, а они весомы – прибавка в производстве сельхозпродукции составляет более 20 процентов к уровню 2012 года, он отдельно выделил работу, проделанную фермерами.

«Вектор развития современной экономики нацеливает нас на создание и укрепление конкурентных позиций малых форм предпринимательства, то есть упреждающие предложения рабочих мест для персонала высвобождаемого из современных малолюдных производств. В сельской экономике доля фермерства - более 13 процентов валового производства, а с учетом личных подсобных хозяйств - это более трети производимой сельхозпродукции края.

Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в 2013 г. было произведено 1,2 млн. тонн зерна, что в 1,6 раза превышает уровень 2012 года. Доля фермеров в общекраевом производстве зерновых составляет почти 17 процентов, подсолнечника 13 процентов. Фермеры в прошлом году в 1,8 раза расширили посадки овощных культур, при этом производство овощей, в сравнении с 2012 годом, увеличилось в 1,4 раза и составило 215,5 тыс. тонн, кроме того, ими произведено 48,7 тыс. тонн картофеля, или почти 12 процентов от краевого производства.

В животноводстве хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели производят до 80% молока, более 50% яиц.

На подворьях частного сектора (в хозяйствах населения и у фермеров) содержится 60% поголовья крупного рогатого скота, 70% коров, 40% свиней, 81% овец и коз.

На вовлечение личных подсобных хозяйств в легальную экономику региона, решение вопросов занятости населения нацелены программы по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, овощеводству – только за истекший год здесь создано более 150 новых производств и около 500 новых рабочих мест.

Государственная поддержка многолетних насаждений за счет средств бюджета Ставропольского края позволяет привлекать новые организации, в том числе малые формы хозяйствования, в развитие садоводства и виноградарства. В садоводстве новый крупный участник программы – фермерское хозяйство Дедурина В.Т., где заложено более 40,0 га сада интенсивного типа. На многолетних насаждениях каждый гектар обеспечивает 3 постоянных и 10 сезонных рабочих мест. Выстроенные меры поддержки, заинтересованная работа администраций муниципальных районов создает растущие условия организации занятости сельских жителей с экономическим и социальным эффектом».

Валерий Зеленский