В БАШКИРИИ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКОЙ КООПЕРАЦИИ

В Башкортостане разрабатывается программа поддержки фермерской кооперации. Об этом сообщил заместитель премьер-министра правительства республики И.С. Тимергалин.

Он подчеркнул в интервью агентству «Башинформ», что кооперация сделает бюджетную поддержку малых форм хозяйствования точечной и более эффективной, а самим фермерам позволит динамичнее развиваться и конкурировать с крупными сельхозпроизводителями за полки в магазинах.

«В республике имеются примеры кооперации, но не очень развитой, — сказал вице-премьер республиканского правительства — Например, в Туймазинском районе есть кооперация овощеводов. Интересен опыт Иглинского района, где скооперировались фермеры, производящие мясо и молоко. Они открыли в своем районе собственные торговые точки. Но пока фермеры кооперируются не юридически, а на словах, по договоренности. Мы же хотим придать успешному опыту системность, оформить его юридически. Когда кооперативы получат собственный правовой статус, у нас появится возможность увеличить субсидии кооперативам. Условно говоря, если ты фермер, то получишь от государства рубль, а если ты фермер и состоишь в кооперативе, то два рубля».

По мнению И.С. Тимергалина, кооперация приведет к укрупнению фермерских хозяйств: «В кооперативе фермеры будут зарабатывать в разы больше. Одно дело — продавать мясо в живом весе или зерно и совсем другое — конечную продукцию: добавленная стоимость совсем другая. Естественно, они будут укрупняться. Со временем доля фермеров в общем объеме сельхозпроизводства республики будет уже не семь процентов, как сейчас, а больше».

Кооперация поможет продукции фермерских хозяйств попасть на полки магазинов, считает Ильдар Сагитович: «Ритейлерам нужны бесперебойные поставки. Небольшие производители не могут их обеспечить, поэтому торговым сетям неудобно с ними работать. А фермеры внутри кооператива могут договориться между собой по объемам и срокам производства и обеспечить стабильность поставок».

В качестве примера успешной кооперации И.С. Тимергалин привел опыт Финляндии: «Там много фермеров, и все они в кооперативах. У них кооператив производит продукцию, перерабатывает, закупает ГСМ, запчасти для техники. Есть даже кооперативные банки, которые авансируют фермеров. Нам нужна аналогичная кооперация с замкнутым циклом производства внутри кооператива. Особенно важно это для северо-восточных районов республики, для Зауралья. Там ведь нет крупных хозяйств, там много мелких фермеров. Программа кооперации поможет им развиваться».

Кооперативы могут быть застрельщиками создания и основой управления оптово-распределительных центров (ОРЦ), которые планируется развернуть в республике. По словам председателя государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Р.Р. Камалетдинова, первый ОРЦ планируется разместить близ Уфы, на федеральной трассе М5, около деревни Жуково. Он расположится на площади 318 га, сам рынок займет 100 га, все остальное отдадут под инфраструктуру по хранению и переработке сельхозпродукции.

Фото: динамично развивающимся производственным кооперативом «Рассвет» в Баймакском районе РБ руководит молодой и энергичный С.Р. Байрамгулов (слева)

По материалам Башкирского регионального приложение к газете «Аргументы и факты» и агентства «Башинформ»