КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ: НА ВЕСЬ РАЙОН СЛАВЕН ФЕРМЕРСКИЙ ХЛЕБ

К(Ф)Х «Брамман» уже шестой год производит и реализует сортовые семян не только хозяйствам Каратузского района, но и соседних районов юга Красноярского края, а также Республики Тыва. Хозяйство, разумеется, и себя обеспечивает себя в 100-процентном объеме кондиционными семенами. В нынешнюю посевную, когда «отпали» многие европейские поставщики семян, а отечественные круто взвинтили цены, собственный семенной фонд – большое подспорье.

Хозяйство Ивана Карловича и Екатерины Викторовны – единственное в районе, которое работает по замкнутому циклу: здесь выращивают зерновые, есть своя мельница, пекарня, продукция реализуется на своих торговых точках и в расположенных на территории района магазинах.

Фермерская стезя Брамманов началась в 1992 год на площади 45 га. Иван Карлович помнит, что урожайность в первое лето не превышала 15–8 ц с га. Сейчас хозяйство стабильно наращивает объемы производства зерна, увеличивает площади посева. В прошлом году засеяли 1420 га, и валовой сбор зерна составил 4444 тонн при урожайности 31,3ц/га.

Нетрудно подсчитать, что за 23 года успешной работы хозяйство увеличило посевные площади более чем в 30 раз, а урожайность возросла в четыре раза.

Четыре года подряд К(Ф)Х «Брамман» по урожайности зерновых культур занимает первые места среди крестьянских хозяйств семи районов юга Красноярского края.

Стабильный рост объемов производства приводит к улучшению финансовых результатов, что позволяет К(Ф)Х улучшать техническое оснащение и материальную базу полеводства.

За последние несколько лет приобретена новая техника: зерноуборочный комбайн «Вектор», трактор К-700, два КАМАЗа и микроавтобус ГАЗ, оборудование по переработке древесины, зерноочистительный и сушильный комплексы, два трактора МТЗ-80.

В 2006 году губернатор Красноярского края за достижение высоких показателей в области растениеводства подарил К(Ф)Х «Брамман» трактор К-700.

В хозяйстве трудятся 50 человек. Иван Карлович по-отечески заботится о работниках: выделяет зерно и другие корма для ведения личного подсобного хозяйства по льготным ценам, в столовой организовал бесплатное питание для работников предприятия.

Свой хлеб сразу же стал «изюминкой» хозяйства. В 1995 году открыли пекарню «Золотая нива», где под чутким руководством Екатерины Викторовны начали выпекается уникальный ассортимент хлебобулочных изделий.

Семья Брамманов – не только эффективные хозяева, но и весьма активные граждане: Иван Карлович – депутат Моторского сельского совета, а Екатерина Викторовна – депутат районного Совета депутатов.

Побывавший в хозяйстве «Брамман» министр сельского хозяйства края Л.Н. Шорохов сказал: «Посещая такие предприятия, испытываешь гордость за весь Красноярский край. Нам нужны именно такие ответственные и заинтересованные в развитии села люди, крепко стоящие на земле, четко знающие, сколько сеять, что производить и куда сбывать. Именно такие предприятия всегда смогут рассчитывать на поддержку государства».

Фото: Екатерина Викторовна с продукцией пекарни «Золотая нива»