АВТОПРОБЕГ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «НИКТО НЕ ЗАБЫТ — НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

Ленинградское отделение Общероссийского общественного движения сельских женщин России приняло участие в автопробеге «Никто не забыт — ничто не забыто».

Праздничные мероприятия в Ленинградской области, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, открыл автопробег, проведенный Законодательным собранием Ленобласти, сообщила председатель Ленинградского отделения Общероссийского общественного движения сельских женщин России Т.Б. Пойлова.

Участие в мероприятии приняли депутаты областного законодательного собрания, представители правительства Ленинградской области, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий в Республике Афганистан и Чеченской Республике, дети войны, блокадники, представители политических партий, общественных организаций. Движение сельских женщин Ленинградской области так же стало участником мероприятия.

Стартовавшая на площади Пролетарской диктатуры, колонна остановилась у Мемориала героическим защитникам Ленинграда, где прозвучали слова благодарности героям-защитникам города и мирному населению за подвиг в дни блокады Ленинграда. Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда», мемориальные комплексы «Невский пятачок» и «Синявинские высоты» – следующие остановки автопробега.

«Каждую весну отряды поисковиков приезжают в Ленобласть для проведения раскопок на местах боев, – рассказала Татьяна Борисовна. – Найдя останки павших, предают их торжественному захоронению и, если известно имя героя, передают информацию родственникам. За активную работу отрядам были вручены грамоты и подарки.

Женщины многое сделали для победы – и на фронте, и в блокадном Ленинграде, и в тылу. Моя тетя, Дубейко Мария Ивановна воевала на «Невском пятачке». Скупо рассказывала нам о событиях тех лет, с болью вспоминая потери товарищей. Все, кто воевал на «Невском пятачке» и выжил, характеризовали его как ад», – рассказала Т.Б. Пойлова.

Минутой молчания участники «Вахты памяти» почтили память героев и возложили цветы.

Третьей площадкой стала деревня «Невская Дубровка». Здесь состоялось открытие памятной плиты 12 испанским воинам-добровольцам, павшим на Невском плацдарме. Воспитанники интернациональных детских домов, приехавшие в СССР во время гражданской войны в Испании, они сложили головы в боях за свободу своей новой Родины.

В мероприятии принял участие генеральный консул Королевства Испании в Санкт-Петербурге Хуан Антонио Мартинес-Каттанео-и-Гистон.

Затем в парке «Невский» была представлена посвященная Дню Победы театрализованная композиция, подготовленная учащихся школ поселка Дубровка. Для участников автопробега работала полевая кухня – солдатская каша и чай «с дымком», – рассказала председатель Ленинградского отделения Общероссийского общественного Движения сельских женщин России Т.Б. Пойлова.