ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА «СТЕВИИ»

Крестьянскому хозяйству «Стевия» Гатчинского района Ленинградской области уже больше 10 лет, и все эти годы оно специализируется на выращивании и переработке целебных растений, родиной которых являются далекие южные страны.

В теплицах фермера А.П. Николаева набирают целебную силу экзотические для наших широт амарант, золотой ус, индийский лук и, конечно же, cтeвия – любимица фермера, давшая название хозяйству. Сахарный диабет и язва желудка, заболевания сердечно-сосудистой системы и суставов, пониженный иммунитет и простуды – далеко не полный перечень недугов, справиться с которыми помогает чудо-растение. Ареалом его распространения были страны Южной Америки, а сегодня оно культивируется по всему миру, в том числе и в России.

Стевия – уникальный подсластитель. Листья стевии слаще сахара в несколько десятков раз, пары листочков стевии достаточно, чтобы подсластить чашку чая.

Выращивание растений, имеющих целебные свойства, стало для фермера естественным продолжением его многолетнего увлечения народной медициной и стремления вести здоровый образ жизни.

Убедившись в целительной силе некоторых заморских растении и видя, каким дефицитом они являются, Александр Петрович решил создать свое хозяйство по выращиванию редких для наших широт целебных трав. Это был, надо заметить, смелый шаг. В Ленинградской области в те годы не было ни одного хозяйства, основательно занимающегося выращиванием подобных растений. На растениеводческих и ботанических кафедрах некоторых санкт-петербургских вузов существовали опытные участки, где ученые изучали свойства этих трав, но в промышленных объемах их не выращивал никто. Александр Петрович изначально поставил целью удовлетворение спроса населения в продукции для здорового образа жизни.

Фермер познакомился с ведущими учеными-биологами Петербурга, которые, поверив в его начинания, стали содействовать словом и делом. Сам Александр Петрович неделями не вылезал из своих теплиц, добиваясь наилучших температурных режимов, оптимальных почв и графиков поливов для своих капризных питомцев.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что рискованный, как многим казалось, эксперимент фермера полностью удался. Каждый год Александр Петрович снимает богатый урожай целебных трав, которые перерабатывают на собственном производстве. Продукция его хозяйства известна и популярна не только в Ленобласти, но далеко за его пределами. О ее высоком качестве свидетельствуют 11 золотых медалей выставки-ярмарки «Агрорусь», другие профессиональные награды. В начале нынешнего года, на съезде фермеров России, А.П. Николаев был награжден Почетной грамотой АККОР.

Помимо целебных растений, К(Ф)Х «Стевия» предлагает крупку кормовую водорослевую, которая вырабатывается из морских водорослей фукусов и служит для кормления сельскохозяйственных животных, птиц, прудовой рыбы.

Хозяйство – одно из немногих в северном регионе РФ, предлагающих семена и рассаду канадского риса.

Канадский, или индейский рис (цицания водная) – ценнейшее растение, один из самых дорогостоящих и полезных злаков в мире. Его крупа используется для приготовления супов, гарниров, блинов и других блюд. Важную роль он играет в комплексе природоохранных мероприятий: канадский рис – хороший аэратор водоемов, улучшающий их газовый режим и способствующий повышению биологической активности их обитателей. Он дает обильный корм для рыбы, утки, ондатры и прочих обитателей водоемов.

Фото: стевия