ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ФЕРМЕРУ СТАЛО ПРОЩЕ И УДОБНЕЕ

С марта 2015 года произошли изменения в порядке оформления находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков для передачи крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Вступили в законную силу поправки в земельное законодательство, закрепляющие порядок предоставления таких земельных участков.

Перед оформлением участка будущему фермеру следует выбрать подходящее местоположение земельного участка и обратиться в администрацию, на территории которой находится данный земельный участок с одним из двух предусмотренных законодательством заявлений. Это может быть:

— заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
— или заявление о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

В заявлении необходимо указать кадастровый номер участка. В случае, когда земельный участок только предстоит образовать, то есть на него отсутствует проект межевания, к заявлению следует приложить схему расположения земельного участка.

Предусмотрено, что к заявлению прикладываются все необходимые документы: в том числе копия документа, удостоверяющего личность заявителя (его представителя) в виде электронного образа данного документа, доверенность в виде ее электронного образа (если заявление подает представитель). Уполномоченный орган направляет заявителю уведомление о получении заявления и приложенных к нему документов.

После проверки полученного заявления на отсутствие оснований для отказа, администрация в срок, не превышающий тридцати дней обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка по месту его нахождения, а также в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Данное извещение необходимо для того, чтобы иные граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства могли поучаствовать в аукционе на заключение договора купли-продажи или аренды данного земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается по результатам торгов — договор заключается по той цене, которую указал выигравший заявитель. В случае, если после опубликования извещения никто не изъявил желания участвовать в аукционе, договор заключается с заявителем по минимальной цене. В любом случае, цена земельного участка устанавливается в размере не более 15% его кадастровой стоимости, а арендная плата — в размере 0,3% его кадастровой стоимости.

Администрация готовит проект договора купли-продажи или проект договора аренды в трех экземплярах, и подписанные договора направляет заявителю. В том случае, если земельный участок только подлежит образованию или его границы необходимо уточнить, администрация принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет указанное решение заявителю для осуществления работ по межеванию.