Д.А. МЕДВЕДЕВ ПОТРЕБОВАЛ УПРОСТИТЬ ПОРЯДОК ДОВЕДЕНИЯ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ДО АГРАРИЕВ

Согласно поручению председателя Правительства РФ, до 20 июня 2015 года Минсельхозу и Минфину поручено подготовить совместно с субъектами Российской Федерации предложения об упрощении порядка доведения средств государственной поддержки до сельхозпроизводителей. Известно, что средства госсубсидий доходят до конкретных производителей крайне медленно – на конец апреля лишь 25-30% переведенных средств дошли до цели.

Также до 7 июля 2015 года Минсельхоз и Минэкономразвития России должны вместе с региональнами органами исполнительной власти подготовить и представить в Правительство РФ предложения, направленные на создание эффективного механизма вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Еще одно поручение премьера Минсельхозу и ФАНО России касается повышения эффективности деятельности научных организаций. Этот вопрос необходимо проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также с участием отраслевых союзов. Главный упор в этом вопросе нужно сделать на «внедрение в сельскохозяйственное производство, в том числе в развитие семеноводства и племенного животноводства, высокоинтенсивных технологий, позволяющих производить конкурентоспособную продукцию в целях импортозамещения». Предложения по этому кругу вопросов нужно представить в правительство до 5 августа 2015 года.