ЧЕТЫРЕХ ОПТОВО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ПОДМОСКОВЬЮ ДОЛЖНО ХВАТИТЬ

Четыре ОРЦ должны полностью обеспечить потребность Подмосковья в продовольствии, они также будут снабжать другие регионы.

Четыре оптово-распределительных центра удовлетворят продовольственные потребности Московской области, а также будут отправлять продукцию в другие регионы, сообщили в пресс-службе правительства Подмосковья.

Этого достаточно для московского региона и по мнению первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию С.Ф. Лисовского.

«Четыре центра — это то количество, которое будет оптимальным. Причем, эти центры должны быть расположены — север, юг, запад, восток, то есть те направления, откуда приходит продовольствие. Но эти центры существуют не только для московского региона: очень много продукции будет уходить в регионы», — полагает Сергей Федорович.

Он также уточнил, что оптово-распределительная база — это место, где фермерский продукт превращают в товар: «Если крестьянин привозит картошку или морковку с поля в грузовике или тракторном прицепе, это еще не товар. Его нужно помыть, откалибровать, отсортировать, уложить в ящики или определенную упаковку и поставить на палеты. После этого фермер получает готовый продукт, который он может продать либо в торговые сети, либо в магазины, либо в рестораны». В оптово-распределительных центрах работают продавцы и покупатели, соответственно, фермеры сразу получают возможность реализовать товар. Благодаря этому там формируется рыночная цена, заключил Лисовский.

В Домодедове оптово-распределительный центр существует больше года. Ещё один центр до конца года откроется в Солнечногорском районе. Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области Д.П. Буцаев, два оптово-распределительных центра создадут в регионе до 2018 года.

По материалам ИА REGNUM