САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ЧЕМПИОНАТ ПО ПАХОТЕ И ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

В Саратовской области проходит IV Открытый чемпионат России по пахоте.

С приветственными словами к участникам и гостям чемпионата обратились губернатор Саратовской области В.В.Радаев, председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Н.В.Панков, председатель профсоюза работников АПК РФ Н.Н.Агапова, Генеральный секретарь Европейской Пахотной Федерации (EPF) Март Баккер и другие.

Выступивший на торжественном открытии чемпионата президент АККОР В.Н. Плотников отметил, что чемпионат и сопровождающая его выставка собрали все лучшее, что есть  на гостеприимной саратовской земле. Он и выразил надежду, что соревнования лучших пахарей России будут способствовать укрепления уважения общества к крестьянскому труду, повышению роли главных кормильцев державы.

В рамках чемпионата состоялась конференция «Импортозамещение в АПК России. Продукция сельхозпредприятий - факторы конкурентоспособности». В своем выступлении на конференции В.Н. Плотников особо отметил успехи саратовских фермеров. 50% зерна, свыше половины урожая подсолнечника  обеспечивают крестьянские хозяйства. В регионе есть районы, где более 70% сельскохозяйственных угодий обрабатываются силами фермеров. В рамках реализации целевой программы растет число семейных животноводческих ферм.

Президент АККОР рассказал об успехах К(Ф)Х Вячеслава Королева, снимающего небывалые   урожаи - свыше 80 ц продовольственной пшеницы с га при средней урожайности по региону 10-15 ц. Успех обеспечивается строгим соблюдением всех  агротехнологических норм и требований при выращивании зерновых культур, внедрением современных технологий обработки почвы.

В то же время в государственной аграрная политике по-прежнему делается упор на агрохолдинги, на мегафермы, в то время как крестьянам от бюджетной подпитки отрасли достаются крохи. Даже погектарная поддержка остается недоступной для большинства крестьянских хозяйств: обставленная в регионах частоколом заградительных, абсурдных требований и условий, она доходит лишь до 15% фермерских хозяйств.

На заседании Совета АККОР, состоявшемся в рамках чемпионата по пахоте, были  обсуждены вопросы совершенствования работы Ассоциации в новых условиях, а также организационные проблемы. В числе принятых решений - рекомендация существенно  расширить юридическую работу Ассоциации, поскольку принятие антикризисного пакета законов требует более грамотного использования их в хозяйственной деятельности. Также принято решение о создании Молочного клуба, объедиеняющего хозяйства - члены АККОР, занимающиеся молочным животноводством. Цель клуба: отстаивание интересов молочников, обмен опытом, формирование фермерской позиции относительно ситуации и перспектив молочной отрасли.

Фото: В.В. Радаев и В.Н. Плотников на выставке сельскохозяйственной техники

Еще фото с IV Открытого чемпионата России по пахоте и заседания Совета АККОР см. здесь