ПРОГРАММА АККОР И "РОСАГРОЛИЗИНГА": ПАРТНЕРСТВО ВЫХОДИТ НА НОВЫЕ РУБЕЖИ

В рамках чемпионата России по пахоте состоялась конференция «Внедрение в АПК России современных энергоэффективных сельхозтехнологий с использованием системы федерального лизинга ОАО «Росагролизинг», организованная АККОР и государственной лизинговой компанией и посвященная партнерской программе поставок техники в К(Ф)Х по льготному лизингу.

Открывая конференцию, президент АККОР В.Н Плотников рассказал об основных итогах реализации программы льготных поставок сельхозтехники по лизингу членам Ассоциации. Пилотный проект, стартовавший в прошлом году, в году нынешнем вырос в серьезную программу, в рамках которой десятки крестьянских хозяйств в разных регионах страны получили современные тракторы и комбайны - без первоначального взноса, без залога, с отсрочкой первоначального платежа до полугода.

В.Н. Плотников отметил, что о  таких  подходах российские крестьяне мечтали много лет, знакомясь с подобными программами за рубежом. Теперь мечта стала реальностью.

От имени фермеров Владимир Николаевич поблагодарил руководство компании за поставленную технику, выразил уверенность, что сотрудничество фермеров и поставщиков оборудования будет расширяться.

Ответственные работники компании подробно рассказали об условиях льготных поставок в нынешнем году, ответили на вопросы и замечания фермеров.  Лидеры крестьянских ассоциаций адресовали представителям госкомпании нелицеприятные вопросы, предлагали свои решения возникающих проблем и новые направлений сотрудничества.

Председатель Ассоциации фермеров Саратовской области "Возрождение" А.П. Кожин рассказал об особенностях оформления документов на поставки техники, высказал ряд рекомендаций для руководителей фермерских союзов, впервые участвующих в программе. Александр Петрович попросил партнеров из "Росагролизинга" рассмотреть возможность расширения поставок техники и оборудования по льготным ставкам начинающим фермерам - победителям соответствующей целевой программы - с обязательным условием их членства в АККОР.

Председатель кубанской ассоциации В.В. Сергеев предложил расширить условия программы на племенной, а возможно и товарный скот, а также грузовой автомобильной техники.

Представители компании ответили на пожелания фермеров, в частности, подтвердив, что льготные поставки оборудования для небольших молочных ферм уже запланированы.

Фото: в президиуме конференции «Внедрение в АПК России современных энергоэффективных сельхозтехнологий с использованием системы федерального лизинга ОАО «Росагролизинг»