СКИДКА НА СЕЛЬХОЗТЕХНИКУ ВОЗРАСТЕТ ДО 25%

В будущем году аграрии смогут получить компенсацию 25% затрат на покупку сельхозтехники. Соответствующее постановление в ближайшее время может быть принято Правительством РФ.

Выступая с докладом о ходе посевной кампании на совещании у Президента России В.В. Путина с членами Правительства РФ, министр сельского хозяйства А.Н. Ткачев обратил внимание на то, что аграрии стали меньше покупать трактора и комбайны.

«На территории страны работает одновременно порядка 500 тысяч тракторов и более 100 тысяч комбайнов. Даже те меры, которые предусмотрены Правительством, субсидирование ставки для покупки новой сельхозтехники, более того, 15-процентный дисконт на предприятиях, изготавливающих эту технику, не дали того эффекта», — отметил министр.

На подпись председателю Правительства РФ уже поступило постановление, которым корректируется размер скидки на сельскохозяйственную технику с 15 до 25 процентов, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Вице-премьер А.В. Дворкович ранее сообщал, что решение о субсидировании 25% затрат на приобретение сельхозтехники аграриями будет принято в ближайшее время. «Проблема будет решена. Деньги на это заложены в остатках антикризисного фонда, который у нас на сельское хозяйство выделен в целом объёме более 50 млрд рублей. Часть распределена депутатами, часть мы оставили как раз на такие цели», — отметил вице-премьер.