СЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ: ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ ОПЫТ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НУЖНО РАСПРОСТРАНИТЬ НА ВСЮ РОССИЮ

В Липецкой области состоялась Межрегиональная конференция «Сельскохозяйственная кооперация, местное самоуправление и устойчивое развитие сельских территорий». Обсудить вопросы современного кооперативного движения и его перспективы собрались более 150 представителей 27 регионов России.

По словам принявшего участие в форуме председателя Совета АККОР В.В. Телегина, дискуссия подтвердила важную роль кооперации в возрождении российских сел и решении задачи импортозамещения. Участники конференции на липецком опыте убедились в высоких потенциальных возможностях кооперированного крестьянства, оценили эффективность разных форм сельской кооперации в условиях широкой поддержки со стороны властей региона.

В конференции приняли активное участие представители фермерских ассоциаций из Брянской области, Краснодарского края, Республики Башкирия и других регионов, отметил председатель Совета АККОР.

В Липецкой области действуют почти 700 кооперативов. По отдельным видам продукции, например, овощам и картофелю, они обеспечивают 70% от регионального производства. В кредитную кооперацию вовлечены более 16 тыс. пайщиков.

С 2013 года в регионе действуют институты развития кооперации: Центр развития кооперативов и Фонда развития кооперативов. У каждого – свои функции, но одна задача – помочь кооперативам с первых шагов создания.

В первый день работы участники конференции побывали в Чаплыгинском районе – лидере кооперативного движения в регионе. Гостям был представлен широкий спектр кооперативной деятельности: мясоперерабатывающий цех и магазин-пекарня «Ломовской», мини-молокозавод ИП И.Н. Рыжкова, кооператив «Ораниенбург» производственно-туристического направления и др.

Сейчас в районе более 120 кооперативов, представляющих всю гамму сельской кооперации: снабженческо-сбытовые, обслуживающие, кредитные. Показательно, что 70% пайщиков – молодые люди до тридцати лет. Особо активны объединения в сфере переработки продукции своих членов – фермерских хозяйств и ЛПХ. Создано уже 5 мини-молочных заводов, мясоперерабатывающие предприятия.

В своем выступлении на конференции глава администрации Липецкой области О.П. Королев особо подчеркнул роль кооперативного движения в социальной сфере: «Лишь развитая кооперация как фундаментальная ценность обеспечивает социальную стабильность общества. Кооперация является главным ресурсом для социально-экономического развития территорий. Кооперативы и народные предприятия позволяют сохранить традиционный сельский уклад. По такому принципу живет весь мир».

По словам директора департамента Минсельхоза РФ Д.И. Торопова, Липецкая область – вне конкуренции по темпам развития кооперации. За последние пять лет она поднялась во всероссийском рейтинге с 16-го на второе место, а в ЦФО является абсолютным лидером. Всего в стране на начало 2015 года было зарегистрировано 6400 кооперативов, из которых 628 – в Липецкой области. Причем, если в целом по России около 30% существует только на бумаге, то здесь работают все 628, отметил Д.И. Торопов.

При этом он подчеркнул, что система кредитной кооперации, созданная в регионе, является лучшей в России, и будет взята как образец для тиражирования в других регионах.

Действительно, в нынешних условиях дефицита кредитных ресурсов, кооперативы региона практически полностью покрывают потребности селян в заемных средствах. Кооперативы второго уровня уже действуют в четырех районах области. Так, в Чаплыгинском районе они объединяют свыше 5000 пайщиков, а объем займов малым формам хозяйствования составил 170 млн. рублей. Областной фонд развития кооперативов является ассоциированным членом муниципального кредитного товарищества, обеспечивая его финансовую устойчивость. Весьма существенна поддержка из областного бюджета – 42 млн рублей в прошлом году.

В выступлениях на форуме речь шла о региональных и федеральных инструментах развития различных форм сельской кооперации, о ее месте в программах импортозамещения, о совершенствовании правовой базы кооперации. В.В. Телегин в своем выступлении обратил внимание на затягивание старта ведомственной программы и предложил принять обращение к правительству по этому поводу.

Председатель Совета АККОР предложил внести в резолюцию конференции пункт о необходимости принятия новой федеральной программы поддержки развития сельской кооперации, носящей межведомственный характер.

В.В. Телегин также поднял тему неоправданных требований органов Роспотребнадзора о сертификации каждой отдельной партии продовольственной продукции сельхозтоваропроизводителей – членов кооператива. Это удорожает продовольствие, снижает рентабельность хозяйств и, главное, сводит на нет один из главных принципов кооперации – коллективной ответственности за всю произведенную в рамках кооператива продукцию.

Рекомендации, выработанные в Липецкой области, станут основой дискуссии на III Всероссийском съезде сельских кооперативов, который пройдет 25-26 августа в Санкт-Петербурге.

Фото: администрация Липецкой области – место проведения  конференции