МНЕНИЕ ФЕРМЕРСКОГО СООБЩЕСТВА – НА ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЯХ ПО НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ

Вчера в Госдуме состоялись слушания, посвященные обсуждению проекта Основных направлений налоговой политики на 2016–2018 годы.

На слушаниях выступили министр финансов РФ А.Г. Силуанов, председатель Счетной палаты РФ Т.А. Голикова, глава Минэкономики А.В. Улюкаев.

В обсуждении основополагающего документа налоговой политики приняла участие председатель Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств, кооперативов, индивидуальных предпринимателей производителей сельхозпродукции и других малых производителей сельхозпродукции Мартыновского района Ростовской области Т.Л. Трегубова.

В начале своего выступления она подчеркнула, что в 2012-2014 годах более 100 тыс. фермерских хозяйств закрылось, и при этом большая их часть продолжает функционировать, но ушла в тень из-за административной и налоговой нагрузки, а также сложностей ведения налогового и бухгалтерского учета.

Повернуть вспять этот процесс, по мнению Татьяны Леонидовны, могло бы распространение на К(Ф)Х и сельских индивидуальных предпринимателей патентной системы налогообложения. Однако принятый в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность применения патентов при начислении налогов, не позволяет сельхозтоваропроизводителям использовать этот механизм.

Руководитель районной ассоциации предложила включить производство и переработку сельскохозяйственной продукции в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых разрешена патентная система налогообложения.

Второй вопрос, затронутый Т.Л. Трегубовой, касался льготам малым предпринимателям по страховым взносам в ПФР, в фонд социального страхования, фонд ОМС. Установленные в 2014-м, год спустя они были отменены. Представитель фермерского сообщества предложила вернуть льготы, что должно способствовать сохранению и в перспективе увеличению числа малых предпринимателей на селе.

АККОР неоднократно поднимала вопрос о выпадении трудового стажа за период 19912001 годов при расчете пенсии главам и членам К(Ф)Х. Т.Л. Трегубова предложила включить этот выпавший по объективным причинам стаж в перечень нестраховых периодов.

«Решение этого социального вопроса чрезвычайно актуально для фермеров первой волны, чей возраст сегодня близок к пенсионному. Крестьянину нужна справедливая пенсия и осознание того, что государство о нем не забыло», – подчеркнула председатель районной фермерской ассоциации.

В своем выступлении Т.Л. Трегубова также обратила внимание на существующую недоработку в налоговом законодательстве относительно начисления НДС на продукцию, продаваемую сельскими кооперативами, в то время как члены кооператива (в большинстве – мелкие фермеры и ИП), применяющие льготные системы налогообложения, плательщиками НДС не являются.