А.Н. ТКАЧЕВ ПОТРЕБОВАЛ ОТ РЕГИОНОВ ДО 1 ИЮЛЯ ОТДАТЬ ДЕНЬГИ АГРАРИЯМ

В.В. Путин поручил Минсельхозу разобраться в вопросе, почему средства, выделенные регионам, не доходят до производителей. Президент отметил, что на поддержку сельского хозяйство уже выделено 88% от годового лимита, а получили аграрии по данным на 21 мая всего 48,5 млрд рублей. Глава Минсельхоза А.Н. Ткачев потребовал разобраться в данном вопросе до 1 июля.

В Минсельхозе отмечают, что более 128 млрд рублей были направлены в регионы в этом году с опережением графика. Однако конкретную помощь в регионах получили лишь 40% аграриев из общего числа. Регионами с наиболее плохой динамикой доведения средств стали Крым, Приморье, Якутия, Ингушетия, Хабаровский край, Мурманская, Сахалинская, Астраханская, Тамбовская и Смоленская области.

А.Н. Ткачев собрал совещание, где беседовал с представителями отстающих регионов. «Если мы будем показывать отсутствие платежной дисциплины, если будем показывать, что некоторые территории относятся к своим обязанностям достаточно безответственно, то мы «подставим» всю программу поддержки АПК – обратился министр к региональным властям. – В сегодняшней ситуации, когда финансирование ряда отраслей – кроме АПК – сокращается, очень важно использовать представившиеся возможности по беспрецедентной поддержке отрасли», – отметил глава ведомства.

Министр поручил еженедельно готовить отчеты о переводах средств и поставлять их ему на проверку. «Деньги заставляют двигаться экономику, от них зависит благополучие целых предприятий, большого количества людей. Не подводите Минсельхоз, не подводите страну и самих себя, – обратился к регионам Александр Ткачев. – Первое июля – это крайняя дата, кто выходит за эту черту – это значит как побег, это черная метка на весь год».

Заместитель министра сельского хозяйства Д.В. Юрьев назвал причины, по которым деньги пока не попали в руки аграриев: «Если вы посмотрите на комментарии, которые давали регионы, то в основном недоведение связано с неподготовкой территорий, либо с подготовкой неправильных внутренних нормативных актов».

«Российская газета»