И.Г. УШАЧЕВ: ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЕАЭС

Член Президиума РАН, директор Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства академик РАН И.Г. Ушачев выступил в Милане на Международном бизнес-форуме по вопросам глобальной продовольственной безопасности (сессия «Экспортный потенциал АПК Евразийского экономического союза»), который состоялся 3 июня.

Известный ученый, в частности, сказал:

– Дефицит продовольственных ресурсов в мире, рост цен на важнейшие виды продукции, превышение спроса над предложением, которые усугубляются глобальным потеплением климата, недостатком углеводородного сырья, спекуляцией и политизацией коммерческих сделок – все это требует принятия мировым сообществом совместных усилий по оказанию продовольственной помощи, укреплению систем социальной защиты населения, инновационному развитию сельского хозяйства на основе расширения масштабов инвестиций.

Как показывают наши исследования, мировой агропродовольственный комплекс в настоящее время функционирует в условиях нарастания следующих основных тенденций: ускорение роста спроса на продукты питания в быстроразвивающихся экономиках Юго-Восточной Азии; непрерывное расширение масштабов голода в мире и рост численности голодающих; повышение уровня цен на продукты питания при продолжающейся их волатильности, что ведет к росту доли расходов на питание до 70% бюджета беднейшего населения планеты; увеличение площадей под посевы культур, предназначенных для производства биотоплива; недостаточный уровень инвестиций в мировое сельское хозяйство.

Вот почему, несмотря на происходящие в последние десятилетия существенные позитивные изменения в области современных сельскохозяйственных технологий, вышеуказанные тенденции развития мирового продовольственного рынка, к сожалению, не позволяют прогнозировать высокие темпы прироста производства продовольствия в мире.     

Одним из важнейших механизмов формирования интеграционных отношений [в рамках ЕАЭС] является разработка сводных согласованных прогнозных балансов по основным чувствительным видам продовольствия. Как показала практика, это дело далеко не простое, поскольку затрагивает национальные интересы производителей и потребителей каждой страны.

Не менее значимым, на наш взгляд, является создание стабилизационного финансового фонда. Мы не можем на современном этапе воспроизводить принципы формирования, функционирования и уровень наполнения этого фонда, как в аналогичных фондах ЕС, но при этом следует сохранить его главную цель – обеспечение и выравнивание доходности национальных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это могло бы стать одной из мер повышения привлекательности ЕАЭС, тем более в условиях, когда его ряды пополнили Армения и Киргизия. Целесообразно создание также страховых фондов на случай наступления чрезвычайных ситуаций в аграрном секторе; обеспечение устойчивости развития.

Необходимо развитие межгосударственной товаропроводящей сети. Как известно, разработана актуализированная Концепция создания Евразийской товаропроводящей системы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Эта система может стать одним из весомых сегментов Нового шелкового пути, формирование которого в настоящее время активно обсуждается в рамках ШОС. Реализация задач, поставленных в Концепции, по оценкам экспертов, может обеспечить: сокращение срока перемещения товаров между крайними точками сети Астана-Брест и Астана-Санкт-Петербург; уменьшение среднеоптовых цен закупок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 13-17% за счет сокращения числа посредников; обеспечение прироста валового внутреннего продукта АПК государств ЕАЭС на 5-10%; прирост объема товарооборота в агропродовольственном сегменте между государствами ЕАЭС на 3-5%. Период возмещения затрат на создание такой системы составит около пяти лет, что делает этот проект инвестиционно привлекательным.

Одновременно следует разработать научно-обоснованную систему размещения и специализации сельскохозяйственного производства в рамках Союза. И, конечно, скоординировать научные исследования и подготовку кадров в аграрной сфере.

Полный текст доклад см. здесь

На снимке: выступление академика И.Г. Ушачева на форуме в Милане