ГОСПОДДЕРЖКА ПО КРЕДИТАМ БУДЕТ АВАНСИРОВАТЬСЯ

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации продолжит работу по упрощению порядка получения субсидий по кредитам. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Д.В. Юрьев на Промышленной конференции Общероссийского народного фронта, которая проходила 8 июня на ВДНХ.

В Минсельхозе России по поручению Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.Н. Ткачева разработан законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», предусматривающий изменение порядка уплаты процентов по субсидируемым кредитам, что позволит снять нагрузку с сельхозпроизводителей по сбору документов для получения господдержки.

Проектом предусмотрены следующие основные изменения:

- авансирование средств господдержки по субсидированию кредитов. Субсидии будут приходить, что позволит сельхозпроизводителям не отвлекать собственные оборотные средства. В этой связи законопроектом предусмотрено, что возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам АПК будет перечисляться напрямую в банки, на корреспондентский счет региональной кредитной организации на основании заявления сельхозпроизводителя.

- усиление администрирования процессов, способствующих ускорению выдачи субсидий: прописаны конкретные перечни и сроки предоставления документов на получение субсидий, регламентирована процедура рассмотрения документов и сроки перечисления средств федерального бюджета регионами.

- установление плавающего значения ключевой ставки Банка России для расчета ставки субсидирования по краткосрочным кредитам.

- предусмотрена возможность рефинансирования понесенных затрат по краткосрочным и инвестиционным кредитам.

«Указанные изменения позволят снять проблему «кассового разрыва» у заемщиков, а территориальным отделениям банков, кредитующих АПК вести более эффективное планирование получаемых средств федерального бюджета в условиях текущей финансово-экономической ситуации», – резюмировал Д.В. Юрьев.