РОСАГРОЛИЗИНГ ВЫДЕЛИТ 1 МЛРД РУБЛЕЙ НА ПРОГРАММУ ОБНОВЛЕНИЯ ПАРКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

В рамках Программы обновления машинно-тракторного парка Росагролизинг поставит в хозяйства сельскохозяйственную технику на общую сумму 1 млрд рублей. Участниками программы в этом году станут аграрии 11 регионов России –  Краснодарского, Приморского краев, Республики Коми, Крыма, Карачаево-Черкесии, Амурской, Архангельской, Воронежской, Курской, Липецкой, Сахалинской областей.

В рамках программы за 2012-2014 годы в хозяйства страны было поставлено 5,7 тыс. единиц техники на 14,4 млрд рублей. Новые машины позволили хозяйствам увеличить производительность труда, снизить потери урожая, а также сократить расходы на ГСМ и ремонтно-сервисное обслуживание.

В конце 2014 года, когда программа завершалась, в Росагролизинг поступило большое количество положительных отзывов от лизингополучателей и прямых просьб от глав регионов продлить сроки реализации программы. В соответствии с решением совета директоров общества реализация Программы в 2015 году продлена. 

Квоты на реализацию программы обновления в текущем году распределялись, прежде всего, на основании платежной дисциплины сельхозтоваропроизводителей в субъектах РФ. В список участников программы вошли те регионы, в которых лизингополучатели не имеют просроченной задолженности перед Росагролизингом по договорам, заключенным по программе обновления. Оставшиеся регионы также смогут попасть в программу при условии улучшения платежной дисциплины своих сельхозтоваропроизводителей.