ДЕНЬ ФЕРМЕРА ОТМЕТИЛА ВСЯ РОССИЯ

Практически во всех регионах страны широко отметили профессиональный праздник российского крестьянства – День фермера.

Особый характер он носит на саратовской земле: именно саратовские фермеры первыми стали 10 июня отмечать свой профессиональный праздник еще в 2002 году. В 2006 году Советом АККОР День фермера был учрежден официально, а с 2007 года инициативу подхватили и в других регионах страны.

Саратовская область по праву гордится своими крестьянскими хозяйствами, которых насчитывается более 3,5 тыс. Саратовский фермерский клин составляет 1,8 млн га – чуть меньше половины всех пашенных земель региона, треть посевной площади всего Приволжского федерального округа. К(Ф)Х производят почти половину областных объемов зерна, овощей открытого грунта.

Область успешно реализует программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. За 4 года при поддержке государства создано более 100 новых крестьянских хозяйств, а нынешнем году гранты получили еще 36 участникам программ.

Саратовских фермеров поздравил заместитель председателя областного правительства Александр Соловьев, особо подчеркнув, что «сегодняшний фермер – это хороший хозяйственник, производственник, экономист, ведущий свою деятельность с учетом современных требований к аграрному производству и достигающий высокой его эффективности».

Министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева отметила передовую роль фермерского сектора в деятельности АПК: «Находясь в авангарде сельского малого и среднего предпринимательства, фермеры Саратовской области используют в своей работе современные новинки сельхозпроизводства, ресурсосберегающие технологии и научные разработки.

Чеченские фермеры отметили свой профессиональный праздник в министерстве сельского хозяйства ЧР. Глав хозяйств пришли поздравить директор департамента отраслевой политики администрации главы и правительства ЧР Хамзат Аюбов, заместитель министра сельского хозяйства ЧР Джамалди Малаев, председатель комитета по вопросам агропромышленного комплекса, экологии и природных ресурсов республиканского парламента Хусайн Таймасханов.

О фермерских достижениях рассказал президент Ассоциации К(Ф)Х и и сельскохозяйственных кооперативов ЧР Лечи Татаев. В этом году фермерскими и другими хозяйствами малого предпринимательства на полях Чеченской Республики посеяны 309,335 тыс. га яровых культур, на 200 га больше запланированного. Если раньше это были только пшеница и суданка, то сейчас начали выращивать ценные высокодоходные продовольственные культуры. Засеяны 1300 га сахарной свеклы, 2000 га кукурузы, 3000 га подсолнечника, более 2000 га овощных и бахчевых культур. «Даже картофеля в этом году мы посадили более 400 га, раньше о таком мы даже мечтать не могли» – сказал Лечи Алиевич.

Работают в фермерских хозяйствах республики более 3,5 тыс. человек, за ними закреплено 62 тыс. га земли, в том числе 60 тыс. гектаров пашни.

За достигнутые успехи в работе отличившиеся фермеры Чеченской Республики были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.

В эфире республиканской государственной вещательной компании «Дагестан» поздравил крестьян с профессиональным праздником президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РД Магомед Абдурахманов. «Фермерство в республике уже состоялось как сектор экономики – благодаря трудолюбию, активной гражданской позиции, профессиональным знаниям, социальной ответственности фермеров», – сказал он.

Центральный республиканский телеканал рассказал об одном из старейших фермеров Дагестана Бадави Магомедове. В этом году он отметил сразу два юбилея: 75 лет со дня рождения и 55 – совместной жизни с супругой. Лидер дагестанских фермеров М. Абдурахманов, друг и ученик юбиляра, говорит, что многому научился у Бадави Магомедовича, и всегда ставит его в пример подрастающему поколению. 

Заслуженный фермер России Бадави Магомедов занимается сельским хозяйством с 13 лет. Сейчас он возглавляет К(Ф)Х «Тантаринское» Гумбетовского района, выращивает картофель, кукурузу, помидоры и огурцы, а также множество садовых культур – яблоки, персики, клубнику, ежевику. Работа в саду занимает много времени, однако он находит возможность и для большой общественной работы: возглавляет Совет старейшин района, является советником общественной организации «Поддержка курса главы Дагестана», экспертом Общественной палаты РД.

День фермера в Курской области прошел по-деловому: в Хомутовском районе под руководством председателя комитета агропромышленного комплекса области Ивана Горбачева состоялся семинар по ресурсосберегающим технологиям выращивания сельскохозяйственных культур, в котором приняли участие фермеры и главные агрономы районов.

Весом вклад фермерских хозяйств в экономику и в социальную сферу региона. 1360 К(Ф)Х области обрабатывают около 266 тыс. га. Это немногим более 5% пахотных земель, однако фермерский клин дал почти 800 тыс. тонн зерна –каждую шестую тонну, выращенную в области. При этом урожайность составила более 39 ц/га.

Особо значим для региона вклад фермеров в развитие свекловодства: по итогам прошлого года они собрали около 160 тыс. тонн свекловичных корней при урожайности 390 ц/га, что выше, чем в среднем по области, на 16%. Хорошие результаты фермерские хозяйства показывают в производстве масличных культур. В прошлом году ими произведено около 53 тыс. тонн подсолнечника – каждая пятая тонна, 18 тыс. тонн сои – каждая восьмая тонна.

Практическая часть областного Дня фермера прошла на ферме Геннадия Захарова, где участникам были продемонстрированы посевы озимой пшеницы, люпина, сои, рапса, ячменя. Крестьянскую деятельность К(Ф)Х «Захаров Геннадий Николаевич» начал в 1991 году с участка площадью меньше 80 га. Сегодня в обработке почти в 40 раз больше. Фермер не просто работает на земле. Поля – это простор для опытов, уверен он. Использование современных технологий и сортов позволяет ежегодно увеличивать урожайность. Но секрет не только в этом.

«Постоянно надо думать о производстве, о людях. Когда к людям относишься с душой, и люди отдают. Так же и к земле надо относиться с душой», – говорит Геннадий Захаров.

Фото: фермеры России на своем XXVI съезде