КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ: ДИАЛОГ С ВЛАСТЬЮ НАЛАЖИВАЕТСЯ

Сегодня состоялось совещание губернатора Красноярского края В.А. Толоконского с руководителями фермерских хозяйств региона.

Как сообщила исполнительный директор Союза развития крестьянских (фермерских) формирований края Л.Х. Кумышева, в совещании приняли участие члены регионального правительства, представители банков, руководство мэрии Красноярска. Фермерский союз подготовил к встрече перечень предложений по поддержке и развитию малого агробизнеса. В их числе – предложения о субсидирований на 1 голову КРС для поддержки молочного направления, субсидирование приобретения минеральных удобрений – почти все К(Ф)Х в нынешнем году смогли удовлетворить потребности лишь «наполовину» и др.

Участники встречи обеспокоены позицией кредитных организаций в отношении малых производителей: требования к заемщикам растут, залоговый дисконт низкий, а объемы кредитования снизились почти до нуля. Большинство нареканий касалось «Россельхозбанка», главы хозяйств отмечали, что требования у него гораздо жесткие, чем у коммерческих кредитных структур.

Глава региона резко высказался о работе банка: первый раз в жизни столкнулся с тем, что крестьяне столько жалуются на государственный банк, призванный помочь им в развитии, заявил губернатор. Если жалобы крестьян будут продолжаться, будет поставлен вопрос о целесообразности нахождения банка в регионе, сказал В.А. Толоконский. Он поручил министерству сельского хозяйства в ближайшее время организовать специальное совещание с представителями банковской сферы.

Глава преуспевающего фермерского хозяйства в пригороде Красноярска А.И. Болсуновский, сам бывший банковский работник, рассказал о недостатках в работе РСХБ, а также о своих мытарствах с приобретением земли. О необходимости предоставления неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в упрощенном порядке говорили и другие фермеры. В.А. Толоконский отметил, что в крае пустует миллион га пригодной для сельского хозяйства земли: «Стыдно, что ее до сих пор никто не обрабатывает».

Глава К(Ф)Х И.К. Брамман рассказал главе региона о препятствиях с выделением лесосек для строительства помещений и животноводческих объектов. Губернатор сразу дал указания и определил сроки решения этого вопроса министру природных ресурсов и экологии края Е.В. Вавиловой.

Крестьянский актив вынес на обсуждение проблему сбыта продукции. В Красноярском крае по распоряжению губернатора фермеры второй год имеют право бесплатной розничной торговли, однако этого недостаточно, считают главы хозяйств. Губернатор вынашивает идею создания муниципального фермерского рынка, которая перекликается с пожеланиями многих фермеров. На совещании были даны указания представителям мэрии подобрать участок для строительства фермерского рынка – «чтобы это была «территория фермеров», а не «перекупа», заявил В.А. Толоконский.

Губернатор пообещал выделить средства на создание убойных цехов в районах.

Глава региона предложил дополнить систему обучения в краевом Агроуниверситете фермерскими профессиями, а также заключить договор между фермерской ассоциацией , университетом и региональным минсельхозом о прохождении студентами практики в фермерских хозяйствах.

Уже в начале совещания В.А. Толоконский сказал, что наравне с крупными комплексами в крае будут развивать село. «Бессмысленно сравнивать металлургию или другие отрасли промышленности с агропромышленным комплексом. Какой бы мощной ни была региональная промышленность, сельская экономика также должна эффективно развиваться. Село, где живут более половины населения края, не может не быть одним из приоритетных направлений. Понимание ваших проблем поможет мне принять решение о мерах по стимулированию крестьянских хозяйств», – сказал губернатор, обращаясь к фермерам.

Подводя итоги совещания, он отметил, что все рассмотренные вопросы найдут отражение в специальном поручении министерству сельского хозяйства, которое станет программой действий ведомства в отношении малых предприятий АПК края.

«По мнению фермеров, за время общения удалось коснуться многих вопросов , волнующих крестьянство края. Очень важно, что диалог с властью состоялся. Будем ждать результата», – сказала исполнительный директор Союза развития крестьянских (фермерских) формирований края Л.Х. Кумышева.

Фото: на встрече красноярского губернатора В.А. Толоконского с фермерами