ОБВАЛ ЦЕН ЗАКУПА МОЛОКА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ: ОБЪЯСНЕНИЕ ГУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Как мы уже сообщали, алтайские фермеры жалуются на падение молочных цен. Для некоторых фермеров цена сырого молока снизилась на 6 рублей.

Барнаульская газета «Маркер-Экспресс» приводит слова Лилии Тереховой из Курьинского района: «Мы с мужем имеем собственное К(Ф)Х, занимаемся молоком. То, что творится с «сезонным» падением цен на молоко – катастрофа. В нашем районе стоимость литра за апрель – май упала уже на 6 рублей. Сейчас мы продаем молоко по 12 рублей, на 4 рубля ниже, чем в прошлом году, а цены на молоко в магазине выросли. Почему это вопрос не контролирует сельхозуправление края? Очень хочется надеяться на решение проблемы».

В Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края сообщили:

«Хозяйствующие субъекты, являющиеся участниками краевого рынка молока, осуществляют самостоятельную ценовую политику, находящуюся под влиянием рыночных механизмов, как в отношениях с производителями молока, так и с потребителями готовой продукции. Цена на коровье молоко подвержена сезонным колебаниям. Ежегодно в период с марта по август цена на молоко снижается. В мае 2015 года закупочная цена на молоко снизилась на 8% к уровню первого квартала текущего года. Тем не менее, средняя цена закупки сырого молока января – апреля сложилась на уровне 21,62 руб./кг, что на 36,2% и на 2,0% выше, чем за четыре месяца 2013 и 2014 года соответственно. По данным мониторинга, проведенного 29 мая 2015 года, средняя цена закупки коровьего молока в общественном секторе составила 17,10 руб./кг. Традиционно в личных подсобных хозяйствах края молоко-сырье закупается переработчиками по меньшей цене, чем у сельхозтоваропроизводителей. Для жителей села цена фиксировалась от 9,0 до 16,5 рублей за килограмм. Вместе с тем, закупочные цены на молоко в крае являются одними из самых высоких как в СФО, так и в стране.

В случаях значительного колебания закупочных цен на сырое молоко или одновременного их снижения у скупщиков молока рекомендуем вам обратиться в УФАС по Алтайскому краю, осуществляющее контроль обоснованности ценовой политики хозяйствующих субъектов и установления возможных нарушений антимонопольного законодательства. Телефоны горячей линии управления: 8 (3852) 24-22-56; 8 (3852) 24-45-10».

Эти данные приведены в официальном письме Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.