В РОССИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ БОЛЕЕ 20 МЛН ГА ПАШНИ – МИНСЕЛЬХОЗ

По итогам первого года работы федеральной целевой программы развития мелиорации земель, площади сельскохозяйственных угодий, вовлеченных в оборот увеличились в 5 раз, сообщили в Минсельхозе РФ. Вместе с тем, до сих пор не испульзуется не менее 20 млн га пашни.

Такие цифры прозвучали в докладе директора департамента мелиорации Минсельхоза России Д.П. Путятина на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Даниил Петрович констатировал, что негативные процессы наблюдаются на 37% мелиорированных земель от общей площади обследованных угодий (8,8 млн га). А 18% от всей имеющейся площади пашни (более 20 млн га) и вовсе не использовалось.

В настоящее время вовлечение в оборот деградированных земель сельхозназначения обеспечивается за счет федеральной целевой программы развития мелиорации земель на 2014-2020 годы. Программа предусматривает агролесо-, фитомелиоративные и культуртехнические мероприятия, направленные на защиту земель от эрозии и предотвращение деградации земель.

По итогам только первого года работы программы площадь вовлечённых в оборот выбывших площадей сельскохозяйственных угодий выросла в пять раз (с 35 до 177,1 тыс. га). От ветровой эрозии и опустынивания земель защищено и сохранено 148,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий.