СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ СМОГУТ ОКАЗЫВАТЬ ДРУГ ДРУГУ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

Сельхозпроизводители смогут оказывать услуги по найму, которые будут облагаться сельскохозяйственным налогом (ЕСХН). Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект о причислении сельхозтоваропроизводителей, имеющих избыточные мощности и оказывающих возмездные услуги, к плательщикам налога. К таким услугам будут относиться обработка почвы, уход за посевами, заготовка кормов и уборка зерновых культур.

Преимуществом получения права на ЕСХН является освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, аграрии не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением НДС по отдельным видам операций). Все перечисленные налоги сменит шестипроцентное удержание в бюджет из полученной валовой прибыли (кроме этого, за сельхозпредприятиями сохраняются обязательства перед ПФР, ФСС и ФОМС).

Налог будет взыматься в случае, если сельхозпроизводитель получает не менее 70% дохода от реализации произведенной им продукции. «Полученный доход от обработки земель других сельхозпроизводителей размывает предельный процент собственной выручки, которая позволяет организации использовать налоговые льготы сельхозпроизводителя», – поясняет Елена Лазарева, руководитель проектов практики «Юридическое и налоговое сопровождение» консалтинговой группы «НЭО Центр».

На данный момент для того, чтобы принять закон, нужно растолковать такие термины, как «сельхозпроизводители» и «избыточные мощности», или же совсем исключить их из формулировок. Кроме того, предлагается уточнить обязательные условия, при которых доходы от оказания услуг можно отнести к доходам от реализации сельхозпродукции для целей исчисления ЕСХН.

«Российская газета»