ИДЕТ ОБСУЖДЕНИЕ НОВОЙ РЕДАКЦИИ ЗАКОНА «О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ»

Вчера в комитете по аграрным вопросам Государственной Думы под председательством депутата С.В. Максимовой состоялось заседание рабочей группы по доработке новой редакции закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

В обсуждении принял участие председатель Совета АККОР В.В. Телегин.

По его словам, в проекте закона остаются спорные моменты, прежде всего нестыковки с новым Гражданским кодексом. Так, в документе должен быть четче прописан статус К(Ф)Х в увязке с соответствующими статьями ГК. Фактически, речь идет о законодательном оформлении установившейся практики, когда К(Ф)Х как договорное объединение граждан может быть создано без образования юридического лица, если его глава является индивидуальным предпринимателем, и, в то же время, К(Ф)Х может быть оформлено как юридическое лицо. Основной целью нововведения является самостоятельный выбор фермерским хозяйством своей юридической формы деятельности, пояснил В.В. Телегин.

Другой важный вопрос дискуссии касался места налоговой регистрации К(Ф)Х. На рабочей группе была подтверждена позиция АККОР – регистрировать хозяйство по месту нахождения земельного участка, где ведется сельхоздеятельность, а не по месту прописки главы К(Ф)Х.

После согласования с комитетом ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству уточненный законопроект будет рекомендован к первому чтению в палате федерального парламента.