ПРИМЕНЕНИЕ ЕДИНОГО СЕЛЬХОЗНАЛОГА БУДЕТ РАСШИРЕНО

Законопроект о расширении применения единого сельскохозяйственного налога Государственная дума РФ приняла в первом чтении.

Выручка от услуг по обработке почвы, уходу за посевами, заготовке кормов, уборке зерновых культур, оказываемых сельхозпроизводителями или специализированными машинотракторными станциями другим сельхозпроизводителям, приравнивается к сельскохозяйственной выручке.

«Законопроект поможет нашим фермерам в части их кооперации, они будут заинтересованы в обмене техникой, оказании своих услуг. Кроме того, принятие закона придаст развитие машинно-тракторным станциям», — заявила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Н.В. Школкина.

По ее словам, многие производители сельскохозяйственной продукции из-за финансовых трудностей не имеют необходимых для производственной деятельности парка техники и возможностей для его обновления, особенно это касается малых сельхозпроизводителей, например, фермеров. «Поэтому на рынке востребованы услуги по обработке почвы, уходу за посевами, заготовке кормов и обмолоту зерновых культур», — отметила депутат.

Сейчас организации, оказывающие услуги по обработке почвы, уборке и так далее, не признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями и не имеют льгот по налогу на прибыль, пониженных ставок на уплату страховых взносов, возможности господдержки и т.д., а сельхозпроизводители, оказывающие услуги по выполнению сельхозопераций за плату, формируют в своей отчетности так называемую «прочую выручку», которая не должна превышать 30% для сохранения статуса сельхозпроизводителя, что требует постоянных расчетов, очень трудоемко и обременительно для них, пояснила Н.В. Школкина.

ИА REGNUM