ФЕРМЕРЫ ЮГА РОССИИ НАЧАЛИ УБОРКУ ЗЕРНОВЫХ

Одними из первых в России начали уборку колосовых фермеры Ставропольского края.

Как сообщил председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов края В.П. Пыленок, в хозяйстве фермера С.С. Водопьянова (Петровский район) за двое суток ячмень убран на площади 250 га, намолочено 1000 тонн зерна.

«Уборка ведется с применением современных чесальных жаток, что позволяет убирать зерно при повышенной влажности. На полях Стефана Стефановича влажность зерна сейчас составляет 16%, это предельный показатель для уборки, однако наличие современных уборочных машин и мощной сушилки позволяет ему и в таких условиях собирать урожай быстро и без потерь. Урожайность в хозяйстве составляет 40 ц/га», – пояснил Виктор Павлович.

Отметим, что жатки приобретены хозяйством С.С. Водопьянова по программе льготного лизинга сельхозтехники для фермеров, реализуемой АККОР и ОАО «Росагролизинг».

Сразу 10 комбайнов работают на обширных нивах А.П. Черниговского в том же Петровском районе. На 7 тыс. га у Алексея Петровича выращиваются различные культуры, а уборка началась с озимого ячменя.

В Краснодарском крае начало уборочной задерживают осадки. Однако, по словам председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края В.В. Сергеева, поездки по районам и проведенное на днях краевое предуборочное совещание подтверждают стопроцентную готовность хозяйств.

«В нынешнем году хлеборобы применяют в основном сильные сорта безостой пшеницы, как наиболее ценной. Она капризнее, чем привычные сорта, потому-то и ждем более сухих дней. По нашей оценке, урожайность в фермерских хозяйствах в среднем составит 50–60 ц/га, а в центральных районах будет и 70 ц/га», – сообщил Виктор Васильевич.

Владимир Юданов – редактор сайта