УПРОСТИТЬ ПОЛУЧЕНИЕ ГОСПОДДЕРЖКИ: МИНСЕЛЬХОЗ СОБИРАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЕГИОНОВ

Как заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Д.В. Юрьев, Минсельхоз прорабатывает предложения по упрощению порядка доведения средств господдержки по ряду направлений.

«Сейчас условием для перечисления субсидий является наличие заключенного между Минсельхозом России и регионами соглашения о предоставлении субсидий. Возможность согласования документов в электронном виде позволит ускорить процедуру подписания соглашений с регионами. В то же время требуется обеспечить техническую возможность применения такой системы во всех регионах», – заявил Дмитрий Владимирович.

Одним из способов упрощения также является авансирование средств господдержки, что позволит сельхозпроизводителям не отвлекать собственные оборотные средства от реализации проектов. В целях проработки возможности применения данного механизма Минсельхоз России 22 мая текущего года направил в регионы письмо с просьбой представить свои предложения по данному вопросу.

Минсельхоз России планирует, в первую очередь, рассмотреть вопрос применения механизма «авансирования» по таким направлениям, как несвязанная поддержка, субсидии на 1 кг молока и субсидирование кредитов.

Упростить получение субсидий позволит и закрепление ограниченного перечня требований к их получателям. «Требования к сельхозтоваропроизводителю, предъявляемые для получения субсидий и условия их предоставления устанавливаются региональными нормативными правовыми актами. В ряде случаев данные требования являются избыточными», – уточнил замминистра.

Министерство финансов РФ поддержало предложение Минсельхоза закрепить правила предоставления субсидий для АПК на федеральном уровне и лишить регионы возможности устанавливать дополнительные условия, также заявил заместитель министра сельского хозяйства Д.В. Юрьев в ходе совещания.

По материалам пресс-службы МСХ РФ и ТАСС