МИНСЕЛЬХОЗ ПРЕДЛАГАЕТ ВКЛЮЧИТЬ СЕЛЬХОЗТЕХНИКУ В ПРОГРАММУ УТИЛИЗАЦИИ

Министерство сельского хозяйства РФ предлагает включить сельхозтехнику в программу утилизации, чтобы стимулировать обновление парка АПК.

Об этом заявил глава министерства Александр Ткачев вчера на встрече в Москве с президентом Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Константином Бабкиным, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Александр Николаевич предложил Бабкину совместно инициировать возобновление программы утилизации сельхозтехники. По мнению сторон, это способствует обновлению парка», - сообщили в пресс-службе МСХ.

Сельхозтоваропроизводители РФ ежегодно приобретают около 6 тыс. комбайнов, в то время как потребность для нормального обновления парка техники АПК в России составляет не менее 10 тыс. единиц, свидетельствуют данные Минсельхоза.

В ходе встречи глава Минсельхоза также выступил с предложением расширить существующие и внедрить новые инструменты льготного приобретение сельхозтехники как через Росагролизинг, так и через заключение государственных инвестиционных контрактов.

На встрече также был рассмотрен вопрос сохранения правил государственной поддержки данного направления, которые должны соответствовать требованиям федерального законодательства.