ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ – ДЛЯ ВСЕГО МАЛОГО СЕЛЬСКОГО БИЗНЕСА

Как мы сообщали, Госдума одобрила во втором чтении законопроект, по которому производители молочной продукции смогут перейти на патентную систему налогообложения.

«Мы искренне рады за молочников. Однако возникает закономерный вопрос – почему только производители молочной продукции получили такую возможность? – говорит председатель Совета АККОР В.В. Телегин. – Поправки в Налоговый кодекс, изменяющие систему налогообложения фермеров на патентную, внесла депутат Государственной думы, член аграрного комитета С.В. Максимова. АККОР неоднократно предлагали ввести упрощенное налогообложение для хозяйств с оборотом до 10 млн рублей. В резолюции XXVI съезда фермеров России, направленной, в том числе, и в парламент страны, имеется пункт о введении патентной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей — глав крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих годовую выручку до 10 млн. рублей.

Переход малых фермерских хозяйств на патент поможет снизить затраты на бухучет и налоговую отчетность, а для ЛПХ будет стимулом для регистрации полноценного фермерского хозяйства, что даст возможность получить господдержку или большой кредит, аргументировали делегаты съезда свое предложение.

Однако к мнению крестьян законодатели в очередной раз не прислушались, а спустя полгода приняли «выборочное» решение – в пользу молочников, проигнорировав малых предпринимателей, занятых в других отраслях сельского хозяйства.

В законопроекте расширено с 47 до 63 число видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на патентную систему налогообложения. Среди них, помимо производства молочной продукции, поименованы производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство.

Почему названы именно эти, а не какие-либо другие сферы деятельности? Никаких аргументов не приводится.

Наше мнение: необходимо расширить формулировки нового законопроекта, распространив право перехода на патентную систему налогообложения на всех предпринимателей, занятых в сфере АПК и имеющих годовой объем производства до 10 млн рублей», – заявил В.В. Телегин.