ЗАКОНОПРОЕКТ О БЕНЕФИЦИАРНЫХ ВЛАДЕЛЬЦАХ ЗЕМЛИ ВКЛЮЧЕН В ПРОГРАММУ РАБОТЫ ГОСДУМЫ

На XXV съезде АККОР в рамках совершенствования законодательства было принято решение о необходимости уточнения контрольных норм для улучшения выявления нарушений земельного законодательства.

В целях реализации этого решения в июне 2014 г. президент АККОР, член Совета Федерации В.Н. Плотников и депутат Государственной Думы С.В.Максимова внесли на рассмотрение проект Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроектом предлагается снизить максимальный размер сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного лица. Такая мера позволит ограничить распространение латифундистов и поможет укрепить сохранение и развитие малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В соответствии с действующими нормами земельного законодательства иностранным лицам запрещено иметь в собственности земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Однако, на сегодняшний день государственному или муниципальному органу, осуществляющему земельный контроль, из-за ограниченных полномочий, предусмотренных существующими нормами земельного законодательства, сложно проводить действия по выявлению указанных нарушений.

В результате, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения могут находиться в собственности иностранного лица опосредовано, через третьих лиц.

Законопроектом устанавливается обязанность юридических лиц, имеющих в собственности земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, раскрывать информацию о таких иностранных лицах – бенефициарных владельцах, а также определены порядок и сроки представления такой информации, ее проверки, осуществления органами земельного контроля мер реагирования, а также установления ответственности за нарушение вводимых норм.

Принятие решения по данному проекту федерального закона затянулось в связи с несогласием Комитета ГД по аграрным вопросам с внесенными предложениями.

Несмотря на это, документ был в целом одобрен и доработан с учетом заключений Правительства РФ, комитетов ГД по земельным отношениям и строительству, а также по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. По данному вопросу 25 июня было принято решение - включить законопроект в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2015 года на сентябрь.

Фермеры надеются, что принятие данного проекта федерального закона будет способствовать уменьшению нарушений земельного законодательства, ограничению аппетита крупных землевладельцев и реальному запрету владения на праве собственности иностранными лицами земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения.