ЮГОРСКИЕ ФЕРМЕРЫ РАСШИРЯЮТ ПРОИЗВОДСТВО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОКРУЖНЫХ ГРАНТОВ

В большом и многопрофильном хозяйстве председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ханты-Мансийского автономного округа А.В. Беккера – существенное прибавление.

В К(Ф)Х введен в действие цех по переработке молока мощностью 6 тонн. Новый производственный участок удалось построить за счет гранта, выделенного из бюджета округа – 12 млн рублей. Кроме того фермер использовал 8 млн рублей собственных средств. Цех будет производить до 6 тонн молока в сутки.

Хозяйство А.В. Беккера специализируется на производстве и переработке молока и мясной продукции. На весь ассортимент выпускаемой продукции югорский фермер получил сертификаты качества. Молоко и мясо реализуется в магазинах города Югорска и Советского района ХМАО. Производство свинины на предприятии составляет 600 тонн в год, молока – 876 тонн.

В этом году на ферме Александра Викторовича построен и сдан в эксплуатацию репродуктор площадью 1500 кв. м для содержания 870 голов свиноматок. Это позволит увеличить поголовье свиней с 6,5 до 11 тыс. голов, а производство свинины увеличить до 800 тонн в год. В расширение мощностей было инвестировано 20 млн рублей.

На 2016 год А.В. Беккер запланировал построить два коровника, что позволит увеличить поголовье дойного стада со 150 до 440 голов, а производство молока довети до 2500 тонн в год. Есть идея получить для хозяйства статус племенного репродуктора по содержанию и разведению мясных пород крупного рогатого скота.

Грант на модернизацию молочного завода из окружного бюджета также получил на днях и фермер из поселка Дальний Кондинского района ХМАО Ф.В. Чурилович. За счет этих средств Федор Васильевич сделал капитальный ремонт помещений, наружные ремонтные работы, подвел необходимые коммуникации. Общая стоимость проекта составила 25 млн рублей.

В ноябре 2015 года фермер планирует приобретение, монтаж оборудования и ввод в эксплуатацию молочного завода. Производительность переработки молока в сметану составит 10 тонн.