ЯКУТИЯ: НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ ОТБИРАЛИ В ДВА ЭТАПА

В министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) состоялось торжественное вручение сертификатов фермерам, получившим гранты конкурсов «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы».

Конкурсные отборы в этом году проводились дважды – Республика Саха (Якутия) успешно защитила заявку на получение дополнительных средств на реализацию фермерских программ в федеральном министерстве.

Поздравляя фермерское пополнение, министр сельского хозяйства республики Александр Артемьев отметил, что в нынешнем году грантополучателей больше, чем за три предыдущих лет по обоим конкурсам. «Отрадно, что расширяется география участников конкурсов – в этом году были представлены проекты из 25 улусов, в том числе и много северных улусов», – подчеркнул министр.

Выступивший от имени победителей конкурса житель поселка Маган Ю.К. Мухаметов говорил очень искренне: «Я более 15 лет содержу личное подсобное хозяйство – занимаюсь табунным коневодством. В этом году я впервые зарегистрировался как фермерское хозяйство и сразу ощутил – государство реально помогает фермеру. Я смог оформить в аренду на 49 лет 50 га земли, еще 50 га земли предоставили как сенокосные угодья. Я реально ощутил, что государство повернулось лицом к тем, кто работает на земле. Не знаю, санкции ли помогли, государство ли наконец начало понимать, что стоит поддержать собственного товаропроизводителя, но я благодарен всем, кто оказывает помощь и поддержку якутским фермерам».

В ходе первого этапе конкурса «Начинающий фермер» на участие в конкурсе на получение гранта в размере 1,5 млн рублей было подано 277 заявок из 24 районов, из них на рассмотрение конкурсной комиссии прошло 242 заявки. По итогам конкурса грантообладетелями стали 89 начинающих фермеров из 23 районов республики.

На второй этап конкурса из федерального бюджета было дополнительно предусмотрено 70,6 млн рублей, из республиканского – 45 млн рублей. Якутянами была подана 171 заявка для участия, конкурсный отбор прошли 162 заявки начинающих фермеров. Из них комиссией отобрано 77 начинающих фермеров республики, которые получат по 1,5 млн рублей на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство.

Проведен также дополнительный конкурс по предоставлению грантовой поддержки на развитие семейных животноводческих ферм. Во втором туре конкурса подали заявки 49 крестьянских (фермерских) хозяйств, из которых было отобрано 32 хозяйства. Здесь дополнительно предусмотрено из федерального бюджета 92,4 млн рублей, из республиканского – 35,8 млн рублей.

Грантополучатели этого конкурса получили в зависимости от заявок от 600 тыс. рублей до 6 млн рублей, исходя из представленных  бизнес-планов дальнейшего развития своего хозяйства.

Фото: обладатель гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров на 2014 год» молодой фермер Михаил Захаров из села II Хомустах Намского улуса

По материалам пресс-центра минсельхоза Республики Саха (Якутия) и агентств «Ясиа» и INFOLine