РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ: ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФЕРМЕРСКИХ КОНКУРСОВ ПРИГЛАСИЛИ В ДРУГИЕ ПРОГРАММЫ

Сертификаты победителям конкурса по поддержке фермеров вручил глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын. Государственную поддержку получили шесть семейных животноводческих ферм и 34 начинающих фермера.

В конкурсе семейных животноводческих ферм шесть молочных ферм получили на строительство и реконструкцию почти 50 млн рублей. Размер гранта варьировался от 4 до 10 млн рублей. Начинающим фермерам вручили гранты по 1,5 млн рублей.

Шесть крупных грантов достались семейным предприятиям в Закаменском, Заиграевском, Селенгинском, Баунтовском, Еравнинском и Тункинском районах. Гранты поменьше фермеры должна потратить на приобретение сельскохозтехники и инвентаря, тракторов, скота, семян, удобрений и ядохимикатов, земельных участков, строительного материала. Господдержку получили проекты по развитию молочного и мясного животноводства, птицеводства, овощеводства и пчеловодства.

Обращаясь к победителям, глава республики отметил: «Победа в этом конкурсе – только старт в большой бизнес. Вы имеете возможность участвовать в других наших программах, которых у министерства сельского хозяйства достаточно много. Приглашаем к дальнейшему сотрудничеству».

В этом году в конкурсе участвовали 109 начинающих фермеров со всех районов республики. Конкурс в Бурятии проводится четвертый год. Всего с 2012 года на грантовую поддержку фермеров и семейных животноводческих ферм из федерального и республиканского бюджетов потратили более 212 млн рублей. За три года созданы более 200 новых рабочих мест, 131 хозяйство по 13 направлениям, 10 семейных животноводческих ферм молочного направления.

На начало 2015 года выручка от реализации сельхозпродукции начинающих фермеров составила более 47 млн рублей, у семейных животноводческих ферм – почти 7 млн рублей. Поголовье животных в хозяйствах начинающих фермеров, получивших гранты, увеличилось с 2013 года в полтора раза и приблизилось к 6,7 тыс. условных голов. На семейных животноводческих фермах создано почти 800 скотомест. За три года главы крестьянских (фермерских) хозяйств привлекли более 47 млн рублей собственных средств.

Фото: сертификаты победителям конкурса вручал глава Бурятии Вячеслав Наговицын