В МИНСЕЛЬХОЗЕ РОССИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА СЕЛЕ

14 июля заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Астраханцева провела заседание Совета по малому и среднему предпринимательству.

С основным докладом «О доступности финансово-кредитных и страховых продуктов малым формам хозяйствования» выступил Анатолий Куценко, директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России. 

Руководитель отраслевого департамента отметил, что в целях поддержания инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса размер возмещения на уплату процентов в 2015 году по кредитам (займам) малых форм хозяйствования увеличен с 2/3 до 100% ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Кроме того, субсидирование части процентной ставки из регионального бюджета субъекта РФ варьируется в пределах 1,65-2,75 процентов.

Общая ставка по кредитам малых форм хозяйствования с учетом возмещения из федерального бюджета составляет 9,9-11%.

Выступившие в качестве содокладчиков вице-президент - начальник Управления развития малого бизнеса ОАО «Сбербанк России» Андрей Шаров сообщил о разработанном в учреждении комплексном кредитном продукте на привлекательных условиях для предприятий сельскохозяйственной отрасли, включающий лизинг транспорта или техники, а также необходимый пакет услуг расчетно-кассового обслуживания.

Заместитель директора департамента малого и микробизнеса ОАО «Россельхозбанк» Марина Спиридонова сообщила об имеющейся в финансовом учреждении линейке кредитных продуктов (более 70 кредитных продуктов для корпоративных клиентов, в том числе более 20 специальных продуктов для кредитования малых форм хозяйствования).

В принятом решении ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сбербанк России» рекомендовано активизировать работу по кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства.

Председатель Совета АККОР В.Телегин на заседании Совета обратил внимание снижение объема кредитования малого бизнеса на селе и недоступность получения кредитов. Предложил активно развивать микрофинансовые структуры кредитования малых форм хозяйствования и в частности сельскохозяйственную потребительскую кредитную кооперацию. С этой целью необходимо внести изменения в Государственную программу по данному мероприятию и выделить финансовые ресурсы.