ДОСТУП К КРЕДИТОВАНИЮ. НОВАЯ ПРОГРАММА

В связи с серьезными проблемами доступа к кредитным ресурсам для малого агробизнеса, АККОР совместно с Министерством Экономического развития предложил в целях улучшения доступа к заемным ресурсам провести в коммерческие банки со стороны ЦБ РФ целевые кредиты под гарантию Агентства кредитных гарантий для кредитования малого агробизнеса. Данное предложение АККОром было направлено в Министерство сельского хозяйство, Министерство экономического развития, Центральный банк РФ, Агентство кредитных гарантий.

 В настоящее время Агентство кредитных гарантий совместно с Центральным Банком РФ проработали программу кредитования малого бизнеса “6+”. Согласно Программе Правительством РФ выделено 100 млрд. рублей на предоставление гарантий Центральному банку на проведение дешевых целевых кредитов в коммерческие банки под кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства (все направления, кроме услуг и торговли). На совещании в ОНФ представителем Агентства кредитных гарантий было подтверждено, что Сельское хозяйство имеет приоритетное направление. Однако, квоты не установлены.

Как работает программа?

 После того, как коммерческий банк (предусмотрено 12 банков, в том числе РСХБ, Сбербанк) выдаст кредит субъекту малого предпринимательства под 10-11% годовых, ЦБ РФ в течение 10 дней компенсирует банку эти средства под 6% годовых. Срок кредитования – до 3 лет. Данная система стимулирует банки работать с малым бизнесом, поскольку это предполагает получение целевого дешевого фондирования.

В настоящее время идет стадия заключения договоров ЦБ с коммерческими банками, ЦБ с Агентством кредитных гарантий, Агентством кредитных гарантий с коммерческими банками.

При направлении заявок на кредитование в коммерческие банки, заявители должны ссылаться на данную программу.

 Реализация данной программы позволит решить вопрос с кредитованием, особенно для участников программ "Начинающий фермер" и "Развитие семейных животноводческих ферм".

Информацию о Программе "6+" Агентства кредитных гарантий, список аккредитованных банков и перечень документов можно найти по этой сылке:

http://acgrf.ru/bankam/programma_stimulir/