ВЕСТИ ОТ ФЕРМЕРОВ АЙОВЫ

Подводя итоги 2014-15 гг. на законодательном уровне фермеры штата Айова рассказали о своих главных результатах в нынешнем году.

В этом году фермеры одержали значительную победу: было принято законодательство, которое пользуется большой поддержкой фермеров штата. Речь идет о давно назревшей проблеме модернизации устаревшей инфраструктуры. И к общему удовлетворению подавляющего большинства жителей штата, законодатели одобрили выделение средств на эти нужды. Как сказал президент ФармБюро штата Крейг Хилл, большая часть выделенных средств пойдет на ремонт и модернизацию существующих дорог и на строительство новых. Значительные средства будут направлены на улучшение качества питьевой воды и на почвозащитные мероприятия.

Потребовались годы упорной работы, прежде чем подписание Губернатором штата этого закона стало реальностью. Сельская местность получит ежегодно дополнительное финансирование в объеме 72 миллионов долларов на поддержание и улучшение дорог в сельской местности. А как известно, экономика штата напрямую зависит от наличия современных дорог и инфраструктуры, которые помогут обеспечить всем фермерам эффективный выход к рынкам сбыта.

Еще одной победой на законодательном уровне явилось принятие закона на повышение налога на горючее, который позволит использовать средства, полученные в результате увеличения налога на ремонт и строительство дорог и мостов. В настоящее время на эти цели в основном используются деньги от налогов на недвижимость.

На одной из заключительных сессий этого года законодатели также договорились о выделении значительных дополнительных средств на поддержание программ по защите почв, борьбе с эрозией почв и улучшения качества питьевой воды.

Руководство ФармБюро выразило свое удовлетворение тем, что в контакте с Агентством по Защите Окружающей Среды штата Айова, законодатели нашли возможным выделение дополнительных средств в размере 4,75 миллионов долларов на создание водораздельных полос, которые существенно сократят попадание удобрений в водостоки, снабжающие население питьевой водой.

Проблема качества питьевой воды остается одной из самых острых проблем полемики между фермерами и защитниками окружающей среды. Начиная с 2013 года, фермеры, представляющие 95 местных отделений ФармБюро, смогли собрать для этих целей 11,8 миллионов долларов. Из бюджета штата было выделено еще 7,5 миллионов. Таким образом, каждый из 16 проектов «пилотной стадии проекта» имел возможность поставить перед собой цели и спланировать почвозащитные меры, отвечающие местным условиям и с учетом последних научных разработок.

Вопросы налогообложения тоже были в центре внимания закончившейся законодательной сессии. В результате жесткого обсуждения были приняты решения увеличения финансирования школьных программ на уровне штата, что позволит сэкономить налогоплательщикам только в будущем году 5,6 миллионов долларов, а за последние три года эта цифра приблизится к 31 миллиону.

Такие результаты стали возможными во многом благодаря усилиям рядовых членов и активистов ФармБюро. ФармБюро и в дальнейшем будет опираться на своих членов в продвижении своей стратегической платформы, которая обсуждается и принимается делегатами на ежегодной конференции по стратегическому планированию.

Всего вам доброго! Хорошего лета и хорошей погоды!

Дейв Миллер Директор отдела исследований и услуг ФармБюро штата Айова, Куратор международных программ, Фермер