УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ФЕРМЕР ПОЛУЧИТ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА 10 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Выращиванием картофеля и овощей в Ульяновской области занимаются более сотни крестьянских хозяйств. На совещании по развитию овощеводства, которое провел в Вешкаймском районе губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, о своем нелегком труде рассказала глава фермерского хозяйства из рабочего поселка Вешкайма Светлана Лапушкина.

В своем деле она не новичок: в 2009 году она создала хозяйство и занялась производством овощей открытого грунта и картофеля. Первоначально имела в собственности 40 га обрабатываемой пашни. Сегодня эта площадь возросла до 160 гектаров, 124 из которых заняты овощами. Больше всего земли, 120 гектаров, отведено под капусту, остальное занимают картофель, морковь, свекла столовая.

Выращенная продукция реализуется на районных и областных сельскохозяйственных ярмарках, а также идет по договорам в школы и детские сады района. В текущем году много продукции будет реализовано по овощным сертификатам для обеспечения малоимущих слоев населения и пенсионеров.

И все-таки фермеру обидно: основная масса выращенной продукции реализуется в другие регионы Российской Федерации, в том числе в Москву, Санкт-Петербург, Самару, Иваново, Башкортостан. Башкирские партнеры, например, покупают капусту, морковь и свеклу как необходимый компонент изготовления овощных консервов. Неужели нельзя организовать их производство в Ульяновской области? Создание мини-цехов по переработке овощей и фруктов видится не таким уж и затратным делом, а польза будет велика.

В хозяйстве Светланы Лапушкиной на постоянной основе работают три человека. На период сезонных работ дополнительно принимаются еще пять человек. Средняя заработная плата по сезону составляет 15,5 тысячи рублей. Плюс к этому работники обеспечиваются горячим двухразовым питанием.

Несмотря на трудности, хозяйство обзавелось трактором «МТЗ – 82», автомобилем «УАЗ-фермер». Один за другим приобретались плуг ПЛН-3-35, культиватор КПС- 4, культиватор пропашной КОН-2,8ПМ, мотопомпа для полива овощей. Остальная техника – овощная сеялка, картофелесажалка и копалка арендуются у других фермеров. Приобретено овощехранилище на 400 тонн.

На протяжении нескольких лет фермер пользуется субсидиями из регионального и федерального бюджета. Более того, в нынешнем году, как заверил губернатор, Светлана Лапушкина получит из областного бюджета 10 миллионов рублей на строительство овощехранилища большого объема, рассчитанного на применение новейших технологий закладки и хранения сельхозпродукции и снабженного современным оборудованием. Принято также во внимание, что в планах на будущий год у фермера значится начало строительства логистического центра.

По материалам ИА media73