ФЕРМЕРСКИЕ ПРОДУКТЫ МОГУТ ОБРЕСТИ ОСОБЫЙ СТАТУС ПО ЗАКОНУ

Московские муниципальные депутаты намерены на законодательном уровне закрепить понятие «фермерский продукт». Инициативу прокомментировал председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России В.В. Телегин.

Продукт с маркировкой «фермерский» в среднем стоит дороже произведенного в промышленных масштабах на 20-25%. Таковы данные одного из инициаторов возможного законопроекта, главы столичного муниципального округа «Таганский» И.Т. Свиридова.

«К нам стали поступать обращения от граждан. Начали вникать, и оказалось: никого ни за что призвать к ответу нельзя — в законодательстве нет определения «фермерского продукта», это всего лишь словосочетание в русском языке. С точки зрения закона понятия «фермерский продукт» не существует. Это некая игра слов, некий бренд, который на сегодняшний день пользуется повышенным спросом у потребителя. Давайте думать над определением, давайте определять в законе», – сказал И.Т. Свиридов.

«Это вопрос федерального регулирования, и здесь нужно уже думать о том, каким образом федеральное регулирование выстраивать. Но Москва довольно часто в последние годы становится инициатором федеральных изменений. Поэтому, вполне возможно, что такая дискуссия состоится у нас в ближайшее, после лета уже, время», – отметил И.Т. Свиридов.

В интервью агентству «Росбалт» идею придержал председатель Совета АККОР В.В. Телегин. Вместе с тем он подчеркнул: выделять нужно не фермерское, а экологичное. Сегодня и многие фермеры из-за нехватки денег не гнушаются не самыми качественными удобрениями, стероидами, другими не самыми полезными химпрепаратами.

«В Европе система давно отлажена. В 1999 году мы были во Франции. Одна компания выращивала кур 38-39 дней, не отказывая себе в антибиотиках и стимуляторах роста. Продукция преимущественно отправлялась в страны третьего мира. Другая растила «натуральных» кур. Параметры «натуральности» там четко прописаны: не менее 85 дней выращивания, не менее 2 кв. м выгула на пастбище, никакой химии и антибиотиков, натуральные корма. И все это жестко отслеживается. Такая курица обойдется в 2,5-3 раза дороже стероидной. Но она того стоит», — подчеркнул В.В. Телегин.

Для начала эксперт предложил разобраться в понятиях, ведь не всегда экологичное — синоним фермерского.

Собеседник «Росбалта» заявил, что ассоциация готова подключиться к работе. «Закон нужен: потребитель должен понимать, за что переплачивает», — заметил он.

На самом деле, идея ходит в разных кругах вот уже не первый год. Проекта закона о производстве органической сельскохозяйственной продукции давно обсуждается в Госдуме, не исключено, что парламент уже осенью сможет его принять. Однако после его доработки в Минсельхозе из законопроекта исчезли определения того, что может считаться органическим продуктом, а также любые упоминания об эко- и биопродукции. По мнению экспертов, Минсельхоз перекроил проект закона в пользу крупных производителей питания.