Д.А. МЕДВЕДЕВ: ПОДДЕРЖКУ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА СЕЛЕ СОХРАНИМ

21 июля председатель «Единой России» Д.А. Медведев встретился с активом Новосибирского регионального отделения партии.

«Давайте поговорим о задачах, которые стоят перед партией перед выборами и вообще которые стоят перед наше страной, – предложил лидер партии в начале встречи. – Как правящая партия, «Единая Россия» отвечает за все процессы в стране. Есть масса проблем, которые мы обязаны держать в поле зрения».

Встреча прошла в традиционном партийном формате «Вопрос-ответ», сообщает официальный сайт партии ER.ru.

Член регионального политсовета «Единой России», председатель совета директоров ЗАО «Коченевская птицефабрика» А.В. Морозов затронул тему поддержки малых форм сельскохозяйственного производства:

«В нашем регионе на малые формы хозяйствования приходится порядка 40% производства сельхозпродукции. С 2012 года в области реализуется госпрограмма по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. В прошлом году у нас по программе «Начинающий фермер» 23 человека получили гранты на общую сумму почти 30 млн рублей, по программе «Семейная животноводческая ферма» оказана поддержка 15 проектам на сумму 53,5 млн рублей. Эти программы показали свою эффективность, они востребованы у фермеров, поступает много заявок. Просим вас сохранить в 2016 году их финансирование не ниже уровня этого года. Малые предприятия очень важны социально, как работодатели, потому что возникают там, где нет промышленного производства», — подчеркнул А.В. Морозов.

По словам Д.А. Медведева, программы дают хороший эффект, поскольку конкурс на получение поддержки значительный. Бюджет еще не сверстан, заметил лидер партии, но на 2016 год запланирована грантовая поддержка фермеров. В комитете Госдумы по аграрным вопросам рассчитывают, что финансирование подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» будет на уровне 2015 года (12,7 млрд.). Соответственно, рассчитывают, что субсидии на развитие семейных ферм будут на уровне примерно 3 млрд рублей, на поддержку начинающих фермеров – 3,2 млрд рублей.

«Люди стремятся получить эти деньги, и давать их нужно самым достойным, – заявил лидер «Единой России». – Поэтому поддержку малых форм предпринимательства на селе сохраним и на будущий период. Порядка 8 млрд. рублей планируем направить, в том числе и в Новосибирскую область».

По материалам ER.ru и РИА «ФедералПресс»