ЧЕЛЯБИНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПЕРЕД НАЧАЛОМ УБОРОЧНОЙ ОТМЕТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

День фермера Челябинской области состоялся вчера в Пластовском районе. Более ста руководителей крестьянских хозяйств из разных районов региона, а также первый заместитель губернатора Челябинской области С.Л. Комяков, министр сельского хозяйства региона С.Ю. Сушков, депутаты областного законодательного собрания собрались для обсуждения достижений и проблем селян, а также готовности к уборочной.

Как сообщил исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов региона А.Н. Гладилов, свой профессиональный праздник челябинские фермеры решили отметить позже общероссийского в связи с затяжной посевной, осложненной плохими погодными условиями. «Сейчас, когда виды на урожай определились – и в большинстве хозяйств они весьма достойные, а уборка еще не началась, можно и отпраздновать, и обсудить насущные вопросы», – уточнил Александр Николаевич.

В рамках мероприятия 12 начинающим фермерам и одному владельцу семейной животноводческой фермы вручили сертификаты на получение грантов на развитие своих хозяйств. По словам главы минсельхоза – председателя Союза фермеров С.Ю. Сушкова, рост числа фермерских хозяйств, получивших государственную поддержку, положительно влияет на динамику производства продукции сельского хозяйства области.

«Несмотря на то, что Челябинская область – зона рискованного земледелия, экономические показатели сельского хозяйства сегодня выше, чем по ключевому виду деятельности в области – промышленности. И во многом это заслуга фермеров», – отметил С.Л. Комяков.

Глава К(Ф)Х Саткинского района С.А. Данилова и глава КХ «Урал» С.Б. Рахимов поделились опытом реализации гранта в рамках программы развития семейных животноводческих ферм.

Глава Пластовского района А.В. Неклюдов рассказал о развитии крестьянских хозяйств в районе. В сельском хозяйстве здесь заняты четыре общества с ограниченной ответственностью, 14 крестьянских хозяйств и 1153 личных подсобных хозяйств. Фермерские хозяйства специализируются на производстве мяса, молока, картофеля и овощей. Зерна хозяйства в прошлом году получили с уборочной площади 6041 га – 7382 тонны, средняя урожайность зерновых составила 12,2 ц/га.

Одно из хозяйств посетили участники мероприятия. С работой К(Ф)Х «Луч» гостей познакомил его глава В.П. Подоплелов. В этом году хозяйству исполняется 25 лет. С площади 900 га здесь собирают 4–6 тыс. тонн продукции – различных зерновых и картофеля.

Продолжила торжества церемонией награждения почетными грамотами министерства сельского хозяйства Челябинской области и премиями областного законодательного собрания лучших тружеников АПК.

В рамках Дня фермера члены Союза провели отчетно-выборное собрание. Министр сельского хозяйства региона С.Ю. Сушков вновь избран председателем Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области. Председателем совета Союза избрана А.Г. Таскаева.

Фото: на праздновании Дня фермера Челябинской области

Также см. фоторепортаж с мероприятия здесь