ТУЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ «КАЛИТА»: МОЖЕМ ПРЕОДОЛЕТЬ «ЗАТОРЫ» НА ПУТИ ДЕНЕГ

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Кимовского района, исполнительный директор сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Калита» А.П. Белянков на III Всероссийском съезде сельских кооперативов в Санкт-Петербурге будет представлять Тульскую область. Мы попросили Анатолия Петровича рассказать, какие ожидания он связывает с кооперативным форумом, какие вопросы намерен обсудить.

– Хотелось бы понять, почему в долгожданной федеральной программе поддержки кооперации нет ни слова о кредитных кооперативах. А ведь именно они в текущей финансово-экономической ситуации оказались «крайними».

В начале года на поддержание банковской системы дали триллион рублей, а банки все равно взвинтили кредитные ставки до 25–30%, да еще ужесточили условия кредитования. У «Россельхозбанка» и Сбербанка, в основном кредитующих сельхозпроизводителя, клиентская база не изменилась, заемщики остались прежние, многократно проверенные. А им выставляют заведомо невыполнимые требования или месяцами тянут с ответом на заявку! Лучше бы сразу отказывали…

Этих «заторов» на пути движения денег не было, если бы был упрощен доступ кооперативов к кредитным ресурсам. Мы могли бы многократно обернуть эти деньги и уже давно их вернули. Ведь наши клиенты – это наши пайщики, наши односельчане и соседи. Нам ни к чему собирать горы документов для подтверждения залоговой базы, мы каждый трактор, каждую корову наших заемщиков знаем, как говорится, «в лицо». У нас бы копейка не пропала из нынешних «дорогих» денег.

К сожалении, все получилось с точностью до наоборот. Если доля «Росельхозбанка» в нашем кредитном портфеле три года назад составляла 30 млн рублей, то сегодня – 5 млн. Благодаря старым программам «Росельхозбанка» по поддержке кредитной кооперации мы ежегодно могли давать деньги на новые трактора и комбайны, а в нынешнем году только-только хватает средств на прицепную и грузовую технику. В свою очередь, некоторые пайщики, не имея доступа к подорожавшим кредитными ресурсами, начали забирать деньги из кооператива, чтобы использовать их в качестве оборотных средств. И кто, спрашивается, выиграл из-за такой «продуманной» банковской политики?

Центробанк получил полномочия по регулированию и надзору за сектором сельских кредитных кооперативов – и тут же выставил нам условия, как для банков, не дав времени на подготовку, на изучение новой отчетности. А у нас в кооперативе «Калита» всего три человека – как нам разобраться с документацией, которая ставит в тупик банковские департаменты с десятками специалистов? Впору брать юриста с дипломом столичного вуза – а на какую зарплату? Да и кто в село поедет?

Центробанку надо было сначала хоть что-то дать сельской кредитной кооперации, и уж потом с нее спрашивать. А он начинает с проверок! Нас и так кто только не проверяет – и налоговая, и прокуратура… Теперь нас регулятор «зарегулирует».

Мы очень рассчитываем на поддержку сельской кредитной кооперации со стороны областной власти. У нас разработана областная целевая программа развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов до 2017 года. Это здорово, но почему нет такой же программы поддержки кредитных кооперативов?

На днях мы с министром сельского хозяйства нашего региона Д.В. Миляевым обсуждали возможность создания при областном Фонде поддержки предпринимательства Центра развития кооперативов – как в Липецкой области. У соседей Центр осуществляет информационную, консультационную и методическую поддержку кооператоров, а также оказывает гарантийную и прямую финансовую поддержку. Договорились, что изучим липецкий опыт и подумаем, как перенести его на нашу почву.

* * *

Кредитный кооператив «Калита» в 2006 году учредило 21 хозяйство Кимовского района. В том же году в него вошел в качестве пайщика Тульский филиал «Россельхозбанка», который вложил 1,5 млн рублей на 5 лет, что помогло кооперативу начать работу.

Сейчас «Калита» объединяет свыше 100 пайщиков, том числе 44 крестьянских хозяйства, причем не только Кимовского района, 15 ЛПХ, 8 коллективных хозяйств, а также физические лица.

За минувшие годы выдано более 600 займов на общую сумму 150 млн рублей. Приобретено 10 комбайнов, включая картофелеводческие, 16 тракторов, десятки единиц прицепной и навесной техники.

Кооператив на постоянной основе финансирует сезонные работы, выделяя средства на приобретение материально-технических ресурсов – ГСМ, удобрений, средств химической и биологической защиты растений.

Под гарантию кооператива Тульский областной аграрный центр ежегодно выделяет пайщикам удобрения и семенной материал на сумму не менее 8,5 млн рублей.

«Калита» расширяет спектр деятельности за счет организации производственной и потребительской кооперации в овощеводстве и животноводстве. Так, в поселке Епифань на базе современного фермерского молокоприемного пункт объединились 15 хозяйств. Организован кооперативный пункт осеменения, запланировано создание пункта убоя скота с последующей реализацией мяса и полуфабрикатов.

Будет построен логистический центр для овощей со складами круглогодичного хранения, линиями подработки и упаковки. Этим проектом уже заинтересовались торговые сети, и создаваться лого-центр будет с учетом их требований.

Фото: исполнительный директор сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Калита», председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Кимовского района Тульской области А.П. Белянков