КУБАНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ДЕМОНСТРИРУЮТ НАИВЫСШУЮ УРОЖАЙНОСТЬ

С новым рекордом завершилась жатва в Краснодарском крае: с площади 1 млн 679 тыс. гектаров собрано более 9,8 млн тонн зерна, что на 650 тыс. тонн больше результата 2014 года. Фермерский клин, составляющий свыше 770 тыс. гектаров, демонстрирует высшие в крае показатели урожайности при отменном качестве зерна.

Урожайность в крае достигла рекордного уровня – 58,4 ц/га, на 2,9 ц/га выше, чем в 2014-м. При этом, по информации Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края, К(Ф) целого ряда районов заметно перекрывают общерегиональный показатель. По центральной природно-экономической зоне в лидерах К(Ф)Х Тимашевского района – 69,8 ц/га по зерновым и колосовым 2015 г. и 70,9 по озимой пшенице; Брюховецкого – 67,8 в обоих «категориях», Динского – 67,4 и 68,7 соответственно. В северной зоне лидируют хозяйства Крыловского – 62 ц/га по зерновым и колосовым 2015 г. и 64,8 по озимой пшенице и Ленинградского районов – 61,5 и 62,3 соответственно. В южно-предгорной зоне наивысшая урожайность у фермеров Красноармейского (60,2 и 62,3 ц/га соответственно) и Славянского (60,9 и 62,1 ц/га) районов.

Список К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей, получивших наивысшую урожайность, возглавляют хозяйства Р.Б. Плетинь (Брюховецкий район, 85,8 ц/га), А.Е. Бурдина (Тихорецкий район, 82,5 ц/га), П.В. Куконосова (Тимашевский, 81,7 ц/га).

Уникальный намолот в хозяйстве Р.Б. Плетиня, разумеется, не случаен: Роман Борисович много лет работал главным агрономом на полчях колхоза (ныне СПК) «Новый путь», защитил кандидатскую диссертацию по теме совершенствования технологий возделывания озимой пшеницы сорта краснодарская 99. Завидный сплав практического опыта, научных знаний и инновационного мышления дал результат, которым будет гордиться весь край.

Тихорецкий фермер А.Е. Бурдин в прошлом году был первым в крае с урожайностью 80,5 ц/га. А.Н. Ткачев, тогда еще губернатор Кубани, лично вручил Андрею Евгеньевичу почетную грамоту и денежное вознаграждение. А теперь фермер перекрыл собственный рекорд. Тогда как соседние хозяйства на такой же земле получают не более 55 ц/га, фермерское хозяйство Бурдина стабильно, из года в год собирает на круг свыше 70 центнеров зерна, относящегося к разряду «ценное». Фермер вносит самые качественные удобрения, использует новейшие технологии, постоянно обновляет парк техники. К примеру, недавно был приобретен агрегат, способный качественно сеять зерно без вспашки земли.

П.В. Куконосов шестой год поднимает поля, ранее принадлежавшие колхозу им. Калинина. На месте живописных развалин и запущенной земли теперь ухоженная пашня, современный машинный двор, новенький ангар для хранения зерна. Здесь созданы отличные условия для людей и техники, – которые и отвечают рекордными результатами.

Кубанские хлеборобы уже принимают поздравления, а уже послезавтра, 1 августа, во дворце спорта «Олимп» столицы региона, по традиции соберутся труженики села, руководители хозяйств, ученые, агрономы, механизаторы, комбайнеры, трактористы, чтобы вместе отметить свой главный праздник – День Урожая. Победителей жатвы-2015 поздравят руководители кубанского АПК, ведущие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы края.

Фото: победитель краевого соревнования-2014, рекордсмен по урожайности нынешнего года фермер Тихорецкого района А.Е. Бурдин