ЧЕРЕЗ ГОД ВСЕ ЛПХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ ВОВЛЕЧЕНЫ В КООПЕРАТИВЫ

Липецкая область – признанный лидер в сфере сельской кооперации, а Чаплыгинский район – кооперативная столица региона. Здесь состоялось выездное заседание административного совета по итогам социально-экономического развития Липецкой области за первое полугодие. Тема развития кооперации стала заглавной.

Как сообщил начальник управления экономики администрации области А.Б. Чумарин, сейчас в регионе создано более 680 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, половина из них – снабженческо-сбытовые, 286 – кредитные, 56 – перерабатывающие. В сельскую кооперацию вовлечено свыше 20 тыс. личных подсобных хозяйств, но это всего лишь десятая часть от их общего числа.

В последнее время все более активизируется кредитная кооперация. Объемы выдаваемых займов возросли в 14 раз и в прошлом году превысили 550 млн рублей. Люди стали с большим доверием относиться к малым кредитным организациям – за минувший год приток личных сбережений граждан в кооперативы увеличился в три раза и составил 48 млн рублей.

За три года в области сформирована трехуровневая система управления кооперативами «область–район–поселение», созданы институты развития кооперации – Фонд поддержки кооперативов, Центр развития кооперативов, областной Союз кооперативов. Реализуется единственная в Российской Федерации областная программа «Развитие кооперации и коллективных форм собственности».

Лидеры «кооперативного марша» в области – это Чаплыгинский (идущий с большим отрывом), Елецкий и Добринский районы. А в 18 поселениях Долгоруковского, Липецкого и Становлянского районов кооперативы вообще еще и не созданы.

По мнению главы администрации области О.П. Королева, проблема здесь исключительно в человеческом факторе – «в руководителях на местах, которым пора начинать работать самостоятельно и брать ответственность на себя. За продвижение кооперативной инициативы должны отвечать главы районов и сельских администраций лично».

Глава региона подчеркнул, что развитие коллективных форм хозяйствования – болевая точка России. «Мы стали пилотным проектом, локомотивом кооперации в стране. Нас поддержали Президент Российской Федерации и Правительство. Нужно признать, что кооперативную ниву мы возделываем еще слабовато. Но парадокс в том, что лучше нас в стране все равно никто не работает», – заметил О.П. Королев.

2017 год станет рубежным для региональной кооперации. К этому времени все муниципалитеты и районы должны включиться в эту работу, помочь людям разобраться в кооперативных премудростях, заверил глава региона.

«Кооперация является тем основным звеном, за которое можно потянуть, чтобы вытащить всю цепь. Цепь золотых возможностей для народа. У нас есть шанс сделать людей богаче. Не воспользоваться им – преступление, – обратился к главам районных администраций О.П. Королев.

В Чаплыгинском районе действуют как сельскохозяйственные перерабатывающие, так и кредитные кооперативы, а их общее количество достигло 124. Только за последние полгода создано 38. В кооперативы объединены порядка 5 тыс. ЛПХ, которые производят продукцию на сумму 1 млрд рублей. Это более половины из действующих крестьянских подворий.

В районе к кооператорам относятся как к желанным детям – здесь созданы все условия, чтобы как можно чаще рождались новые кооперативы или пополнялись членами уже существующие. В самой районной администрации и документы помогут собрать, и информацией нужной поделятся, и меры поддержки различные предложат, сообщил глава Чаплыгинского района Н.П. Климов.

 «Когда мы начали нетелей отдавать в руки многодетным семьям, то сразу убили нескольких зайцев, – поделился опытом глава Чаплыгинского района. – У нас и стада крупного рогатого скота увеличились, и молока стало больше – теперь его можно не только односельчанам продавать, но и сдавать в профильные кооперативы».

Руководство области рассчитывает, что к концу 2016 года все без исключения личные подворья будут охвачены системой кооперации. При этом, полагает О.П. Королев, сами кооператоры должны активно заняться переработкой, а не только перепродажей сельскохозяйственной продукции.

«Будем создавать полноценную систему – от закупки до реализации сельхозпродукции личных подсобных хозяйств, поможем людям качественными семенами овощей, молодняком скота. К 2017 году такая комплексная программа должна дать результаты», заверил глава региона.

Фото: кооператив «Витаминка» из чаплыгинского села Покровское специализируется на тепличном овощеводстве

По материалам портала администрации Липецкой области и еженедельника «Липецкая газета: итоги недели»