ПРОГРАММА ЦБ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА – ПОКА НЕ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

О.В. Башмачникова – заместитель директора АККОР

Весной этого года Центробанк открыл новый канал помощи малому и среднему бизнесу. Был введен новый механизм рефинансирования банков: средства от регулятора можно получать, отдав ему в залог займы малым и средним предприятиям, выданные под гарантии Агентства кредитных гарантий (АКГ). 

Суть программы: Центробанк дает кредиты банкам под 6%, после того как банки прокредитуют субъект малого предпринимательства под 11 % на срок до 3 лет. При этом сектору малого сельского бизнеса отдается приоритет.

Однако выявилось одно существенное «но»: кредит выдается на сумму не менее 50 млн рублей и только для юридических лиц, то есть фермеры, которым нужно 3, 5, 10, 20 млн рублей, остаются не у дел. Большая часть фермеров зарегистрирована как индивидуальные предприниматели, а это не юридическое лицо. Получается, что микробизнес лишен поддержки, а ведь именно из него вырастают малые предприятия. 

В связи с этим программа льготного кредитования вроде бы есть, но она не рассчитана тех, кому она нужнее всего.

В Курганской области, например, начали выяснять, как  работает программа, и поняли – она не для фермеров.

Так что же делать большинству вновь создаваемых хозяйств, которые регистрируются как «ИП»? Как быть начинающим фермерам и тем, кто хочет принять участие в программе развития семейных животноводческих ферм? Получается, что они этих дешевых кредитов не получат. Предлагаемые в настоящее время остальными банками кредиты под 28–30% неподъемны! 

Полагаем, что нужно обязательно внедрить в эту программу портфельные заявки, предоставляемые фермерами любых организационно-правовых форм. 

Банки должны иметь возможность сформировать портфель однородных ссуд на 50 млн рублей и подать заявку в ЦБ под гарантию Агентства кредитных гарантий . 

Или нужна отдельная программа, реализуемая через банки или через специализированные фонды поддержки «до 50 млн рублей», либо через микрофинансовые организации –кредитные кооперативы, которые готовят портфель заявок для банка.