СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ: ПОЧЕМУ БАНК СТАВИТ БАРЬЕРЫ ФЕРМЕРАМ-НОВИЧКАМ?

Конкурс «Начинающий фермер» в Ставропольском крае, показавший беспрецедентно высокие результаты, оказался омрачен позицией краевого отделения «Россельхозбанка», решившего по-своему переиграть его результаты.

В нынешнем году на конкурс было подано 186 заявок, победителями стали 152 начинающих фермера. Это больше, чем за предыдущие 3 года действия программы (гранты в 2012–2014 году получили 146 молодых фермеров).

Однако «Россельхозбанк», который на конкурсной основе получил право осуществления финансовых операций по обслуживанию денежных средств программы, отказал семерым победителям в открытии счетов, на которые должны были поступить выигранные гранты.

Как сообщил в письме президенту АККОР В.Н. Плотникову председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края В.П. Пыленок, из-за этого решения победители не могут приступить к выполнению своих бизнес-планов, на осуществление которых по условиям конкурса им отведено всего 18 месяцев.

Ставропольский минсельхоз как организатор конкурса обратился за разъяснениями в филиал РСХБ. В своем ответе на имя министра сельского хозяйства края А.В. Мартычева директор филиала А.Н. Сенокосов мотивирует отказ в открытии счетов «внутренними нормативными актами банка» – правда, их содержание не раскрывает.

Для открытия расчетного счета, сообщает г-н Сенокосов, «клиенту необходимо предоставить документы, подтверждающие соблюдение порядка государственной регистрации, правоспособности и ведения бизнеса». Но точно такие требования предъявляются к участникам конкурса изначально, на стадии приема заявок. В работе конкурсной комиссии участвовал представитель банка – начальник отдела по работе с клиентами микробизнеса Ставропольского филиала А.В. Долин, и его подпись стоит под протоколом о выделении грантов. Получается, отвественный сотрудник банка просто «представительствовал» на заседаниях и проглядел среди молодых фермеров «неблагонадежных клиентов»?

Деньги на реализацию бизнес-проектов выделяет государство, оно же в лице своих представителей (в комиссии – замминистра краевого сельского хозяйства, руководители департаментов и государственных научных учреждений) подтверждает право конкурсантов на использование грантов. Причем здесь вообще эти банковские «игры на государственные деньги»?!

Желающих проверить правомочность использования грантов новыми фермерами предостаточно. Мы уже сообщали о жалобах победителей конкурсов в Ставропольском крае на некорректное поведение представителей правоохранительных органов, неправомерность и безосновательность проверок, которые обрушиваются на фермеров-новичков с первых дней реализации их проектов. Один из участников конкурсного отбора-2012 был вынужден возвратить грант в бюджет из-за непрекращающегося давления правоохранительных органов.

И вот – новая напасть: теперь уже банкиры решили стать «последней инстанцией» государственного конкурса по поддержке фермерского уклада. Исключительно на основании «внутренних нормативных актов»…