ДЕНЬ ФЕРМЕРОВ ПОДМОСКОВЬЯ: МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ КРЕСТЬЯНСКОЕ ДЕЛО

День фермеров Подмосковья прошел в среду в Каширском районе. Руководители глав К(Ф)Х из 26 районов Московской области собрались в фермерском хозяйстве «СеДеК», чтобы обсудить тенденции развития фермерского уклада, уточнить позиции фермерства в государственной политике импортозамещения.

В мероприятии приняли участие председатель Совета АККОР В.В. Телегин, исполнительный директор Ассоциации Т.А. Агапова.

«Вы – самые главные люди, поскольку трудитесь на земле. Вы поите и кормите людей. И только вы знаете, насколько тяжел и ответственен ваш труд», – сказал собравшимся председатель Московского крестьянского союза Н.А. Соин, открывая праздник.

Участники праздника прошлись с экскурсией по теплицам и полям хозяйства «СеДеК», познакомились с различными современными научными разработками в области селекции и выращивания растений.

В ходе состоявшегося обмена мнениями обсуждались вопросы земельных отношений, эффективности грантовых программ поддержки фермерства, доступности несвязанной поддержки. Возникла и такая неожиданная тема, как переселение молодых городских семей в село с целью обзаведения собственным хозяйством. Эта тенденция расширяется так быстро, что Московский крестьянский союз уже обдумывает возможность создания молодежной секции, объединяющей горожан, выбравших деревню на жительство

На праздновании отличившимся фермерам были вручены почетные грамоты и благодарности областной Думы и минсельхоза МО. В.В. Телегин вручил медаль имени Т.С. Мальцева главе К(Ф)Х Сергиев-Посадского района Т.Н. Захожей, медали «Заслуженный фермер» – руководителям фермерских хозяйств И.С. Ивлеву (Одинцовский район) и М.И. Головиной (Солнечногорский район).

Фермеров несколько смутило, что их праздник не нашли время посетить ни региональный министр сельского хозяйства, ни его заместители. Не приехали поздравить крестьян и депутаты областной думы. А ведь губернатор Московской области А.Ю. Воробьев не раз говорил о необходимости поддерживать фермерский уклад в целях увеличения вклада крестьянских хозяйств в обеспечение продовольственной безопасности региона.